UA
 

Байден об Афганистане: Есть угрозы посерьезнее

Текст: ,  19 августа 2021, 16:14
8
10708
Байден об Афганистане: Есть угрозы посерьезнее
"Нациостроительство" в Афганистане никогда не имело смысла, считает Байден

Америка выполнила свои задачи в Афганистане и он больше не является угрозой, говорит Байден.

Президент США Джо Байден считает, что сейчас есть угрозы посерьезнее Афганистана, где власть захватил "Талибан". О ситуации вокруг Афганистана он рассказал в эфире ABC.

"Существует гораздо более серьезная угроза для США из Сирии. Существует гораздо более серьезная угроза для США из Восточной Африки. Существуют гораздо более серьезные угрозы, исходящие из разных мест, чем из гор Афганистана", - сказал он.

По его словам, США способны справиться с подобными угрозами, исходящими из Афганистана, однако опасность со стороны "Аль-Каиды" и других террористических группировок выше в других частях света.

Президент США считает нерациональным тратить триллион долларов и держать десятки тысяч американских солдат в Афганистане на фоне прочих проблем в мире.

"А вот вы не думаете... кто больше всего разочарован в том, что мы уходим? Россия и Китай. Они бы жаждали, чтобы мы продолжали быть вынужденными так делать", - отметил Байден.

Он напомнил, что США вошли в Афганистан ради двух целей - победы над "Аль-Каидой" и устранения Усамы бен Ладена. Однако после выполнения этих задач США "занялись нациостроительством" в Афганистане. "С моей точки зрения это никогда не имело смысла", - сказал Байден.

Президент США заявил, что не верит в то, что "Талибан" претерпел какие-либо изменения.

"Я думаю, что они переживают своего рода экзистенциальный кризис из-за (сомнений в том), хотят ли они выглядеть полноправным правительством в глазах международного сообщества. Я не уверен, что они хотят этого", - подчеркнул он.

По словам Байдена, вывод войск США из Афганистана был бы несколько беспорядочным, независимо от времени принятия соответствующего решения.

Также он отметил, что никто не мог предположить, что Кабул будет взят талибами под контроль таким образом. "Если оглядываться назад на отчеты разведки, то консенсуса не было... Они говорили о том, что, вероятнее, это могло бы произойти ближе к концу года... Я думаю, никто не предполагал, что город будет взят", - сказал Байден.

Накануне Байден заявил, что американские военные могут задержаться в Афганистане до тех пор, пока не будет завершена эвакуация.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСШАТалибанБайденвойна в афганистане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии