UA
 

В Гренландии впервые за 70 лет прошел дождь

Текст: ,  20 августа 2021, 11:43
0
5321
В Гренландии впервые за 70 лет прошел дождь
Фото: pixabay.com
Лед в Гренландии стремительно тает

Прошлыми выходными на ледяную поверхность выпало семь миллиардов тонн воды, что в семь раз превысило годовую норму потерянного льда.

В ледниках Гренландии зафиксировано аномальное явление. Температура поднялась выше нуля и спровоцировала дождь, который стал первым со времен постоянных наблюдений в 1950 году. Об этом сообщает CNN.

За минувшие выходные температура на леднике в Гренландии поднялась выше нуля. Данное явление стало третьим за десятилетие. Впоследствии на ледяную поверхность выпало семь миллиардов тонн воды.

Это спровоцировало рекордное количество потерянного льда, которое превысило годовую норму в семь раз.

"То, что происходит, - это не просто теплое десятилетие или два в условиях меняющегося климата. Это беспрецедентно", - отмечают ученые.

Также известно, что аномальные осадки выпали над Американской научной станцией Summit, которая расположена в самой высокой точке ледяного щита Гренландии.

"Рост погодных явлений, включая таяние, сильные ветры, а теперь и дожди, произошел за последние 10 лет сверх того, что считается нормальным", - заключили ученые. 

Напомним, ранее сообщалось, что скорость таяния льда Гренландии с 1992 по 2018 год увеличилась в семь раз, поэтому к концу XXI века талая вода с острова может привести к росту уровня Мирового океана на 7 сантиметров. 

Ледниковый щит Гренландии катастрофически тает

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЛедникиГренландиядождьизменение климата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии