UA
 

В Москве проходит встреча Путина с Меркель

Текст: ,  20 августа 2021, 14:52
28
18882
Встреча Путина с Меркель сегодня
Прощальный визит Меркель к Путину

Немецкий канцлер прибыла в Россию с прощальным визитом. Но говорит, есть о чем напоследок поговорить с Путиным.

В Москве в пятницу, 20 августа, проходит встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом России Владимиром Путиным, сообщает ТАСС.

"Хотел бы отметить, что ФРГ остается одним из основных партнеров для нас, и в Европе, и в мире в целом. В том числе, и благодаря вашим усилиям на протяжении предыдущих 16 лет в качестве федерального канцлера. В страновом измерении ФРГ для нас - второй торгово-экономический партнер после Китая", - сказал Путин. 

Он отметил, что визит Меркель в РФ будет не просто прощальным на посту канцлера, но и наполненным серьезным, деловым содержанием. 

"Сейчас проходит "Год Германии в России", год, связанный с развитием экономики. Мы постоянно находимся в телефонном контакте. У нас много вопросов, которые требуют обсуждения в личном формате, так что я уверен, что это будет не только прощальный визит, связанный с вашим решением не избираться дальше в качестве федерального канцлера, но и визит, наполненный серьезным, деловым содержанием", - сказал президент РФ.

Меркель в свою очередь заявила, что страны намерены и в дальнейшем поддерживать контакт, несмотря на разногласия.

"Несмотря на то, что у нас есть разногласия во мнениях, я думаю, хорошо, что мы говорим друг с другом. И мы намерены и дальше поддерживать контакт и говорить друг с другом", - отметила она.

По ее словам, на переговорах с Путиным обсудят двусторонние отношения и вопросы международной повестки дня - Ливию и Афганистан.

"Это мой прощальный визит, я этому очень рада. Но, как правильно было сказано, не только прощальный, но и рабочий визит. У нас есть о чем поговорить", - сказала канцлер.

Меркель вспомнила, что 80 лет назад гитлеровская Германия напала на СССР, и по случаю этой годовщины она возложила цветы к Могиле Неизвестного солдата.

Во время встречи произошел курьез - у Меркель зазвонил телефон.

Напомним, что 22 августа Меркель посетит Киев, где встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. Но на саммит Крымской платформы она не останется.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияПутинГерманияМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии