UA
 

Талибы провели "красную линию" и пригрозили США

Текст: ,  23 августа 2021, 12:26
4
22024
Талибы провели  красную линию  и пригрозили США
Эвакуация из аэропорта Кабула

Попытки тысяч людей покинуть Афганистан представитель радикального исламистского движения объяснил исключительно "экономическими мотивами".

Соединенные Штаты и Британия не получат дополнительного времени для эвакуации из Афганистана, заявил представитель террористического движения "Талибан" Сухейл Шахин в интервью британскому телеканалу SkyNews 23 августа.

Он подчеркнул, что талибы не согласятся продлить странам время для вывода вооруженных сил из Афганистана. Если иностранный контингент не покинет страну до этой даты, то со стороны движения "будет реакция".

"Это "красная линия". Президент Байден заявил, что 31 августа будут выведены все их военные. Если они продлят [их срок пребывания], то это будет значить продолжение оккупации. Если США или Великобритания захотят дополнительное время для продолжения эвакуации - наш ответ "нет". Или они столкнуться с последствиями", - заявил Шахин.

Без героина, но с шариатом. План талибов в Афганистане

Попытки тысяч людей покинуть Кабул и Афганистан после прихода к власти талибов и перебраться в западные страны представитель радикального исламистского движения объяснил "экономическими мотивами". Он заявил, что не считает причиной этого страх перед действиями группировки.

"Они хотят жить в западных странах, и это своего рода экономическая миграция, потому что Афганистан - бедная страна, и 70 процентов населения Афганистана живут за чертой бедности. Поэтому все хотят переселиться в западные страны, чтобы вести благополучную жизнь. Дело не в том, что напуганы", - заявил талиб.

Тем временем Вашингтон меняет свою политику в отношении отбора людей, которых будут пускать в аэропорт Кабула для эвакуации, сообщает CNN со ссылкой на источник.

С 23 августа пропускать через ворота аэропорта будут только американских граждан, владельцев грин-карт и граждан стран НАТО. Фильтровать кандидатов теперь помогают талибы, отмечает CNN.

Эвакуировать с гражданами США или НАТО будут только ближайших родственников, таких как супруги и дети.

Вместе с тем, передает канал, в аэропорту сохраняется хаос. Одной из причин его возникновения стало решение о выдаче электронных виз без имен или номеров документов заявителей. Афганцы рассылали такие визы в виде скриншотов другим гражданам, не имеющим права доступа в аэропорт.

Отметим, сегодня в аэропорту Кабула произошла перестрелка с неизвестными, в которой принимали участие американские и немецкие военные.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что обсуждает вопрос о продлении сроков эвакуации американских военных и сотрудничавших с Соединенными Штатами граждан Афганистана из аэропорта Кабула.

Он отметил, что окончательное решение будет зависеть от того, сколько человек США успеют эвакуировать к завершению ранее намеченных сроков.

Байден также назвал условие для введения санкций против "Талибана".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСШАТалибанвойна в афганистане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии