UA
 

В ООН предупреждают о масштабном гуманитарном кризисе в Афганистане

Текст: ,  30 августа 2021, 16:45
2
1093
В ООН предупреждают о масштабном гуманитарном кризисе в Афганистане
Фото: АР
Афганистан ожидает серьезный кризис

После окончания авиасообщения со страной разворачивающаяся трагедия больше не будет так заметна, однако будет все усиливаться.

В ООН ожидают начало масштабного гуманитарного кризиса в 39-миллионном Афганистане после окончания эвакуации. Об этом в понедельник, 30 августа, сообщает Reuters.

Так, верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди повторил призыв к тому, чтобы границы Афганистана оставались открытыми, и большее количество стран разделило гуманитарную ответственность с Ираном и Пакистаном, которые уже приняли 2,2 млн афганцев.

"Воздушные перевозки из Кабула завершатся в считанные дни, и разворачивающаяся трагедия больше не будет так заметна. Но это по-прежнему будет повседневной реальностью для миллионов афганцев. Мы не должны отворачиваться", - говорится в заявлении Гранди, который подчеркнул, что гораздо более серьезный гуманитарный кризис только начинается.

Ранее СМИ назвали дату перехода аэропорта Кабула под контроль талибов. Ожидается, что это будет 31 августа – сразу после завершения официального вывода американских войск из Афганистана.

Макрон озвучил, какие уроки должен извлечь Запад из афганского опыта

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанООНбеженцыТалибанкризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии