UA
 

Первое наводнение. Ураган добрался до Нью-ЙоркаСюжет

Текст: ,  2 сентября 2021, 20:39
2
8928
Первое наводнение. Ураган добрался до Нью-Йорка
Наводнение в Нью-Йорке

Ураган Ида, из-за которого несколько дней назад пострадал штат Луизиана, в начале сентября дошел до Нью-Йорка.

Ураган Ида добрался до Нью-Йорка и стал причиной первого в истории города наводнения - погибли не менее 15 человек. Ураган вызвал сильный дождь, затопивший линии метро и улицы на Манхэттене, в Бруклине и Нью-Джерси.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил чрезвычайное положение.

Жертвы и разрушения

Сначала заявили, что в результате шторма погибли семь человек в Нью-Йорке и один в Пассейике, штат Нью-Джерси.

По данным Департамента полиции Нью-Йорка, жертвы, имена которых не разглашаются, были обнаружены в четырех разных местах по всему городу в возрасте от 2 лет до 66 лет. Официальные причины смерти будут определены позже судмедэкспертом, сообщили в ведомстве.

Позже появилась информация о 15 жертвах. В Нью-Йорке люди погибли в затопленных подвалах своих домов, одно тело было извлечено из перевернувшегося автомобиля. В Нью-Джерси один человек утонул в машине, на дом другого упало дерево.

Тысячи жителей Нью-Йорка остались без электричества. В ночь на 1 сентября в Центральном парке Нью-Йорка зафиксировали 3,15 дюйма осадков в час, что намного превосходит рекордные 1,94 дюйма, выпавшие за один час во время тропического шторма Генри на прошлой неделе - ночью 22 августа.

Власти Нью-Йорка ввели запрет на движение автотранспорта, за исключением автомобилей экстренных служб.

Губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи также объявил чрезвычайное положение поздно вечером в среду и попросил жителей "держаться подальше от дорог, оставаться дома в безопасности".

Глобальные причины

Из-за наводнений отменены сотни рейсов в международном аэропорту имени Джона Кеннеди и аэропорту Ла-Гуардия в Нью-Йорке, а также в Ньюарке, находящемся на территории соседнего штата Нью-Джерси.

 В Пенсильвании спасателям пришлось эвакуировать 41 человека из школьного автобуса, застрявшего на затопленной дороге.

В соцсетях есть множество фото и видео, которые позволяют дать себе отчет о масштабах стихии.

Президент США Джо Байден в своем обращении к нации в четверг сказал, что ураган Ида, наводнения и лесные пожары свидетельствуют о климатическом кризисе.

"Мы должны быть лучше подготовлены. Нужно действовать", - добавил он.

Байден пообещал, что призовет Конгресс к принятию мер, включающих значительное финансирование энергосистем и инфраструктуры. По его словам, инвестиции сделают страну более устойчивой перед лицом наводнений и других бедствий.

"Это одна из величайших проблем нашего времени. Но я уверен, что мы с этим справимся", - заверил американский президент.

Эксперты полагают, что глобальные климатические изменения повышают вероятность ливней и наводнений. С начала индустриальной эры, то есть за последние 200 лет, среднегодовая температура на Земле повысилась на 1,2 градуса.

Процесс будет идти и дальше, если существенно не сократить выбросы в атмосферу парниковых газов, предупреждают специалисты.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАНью-Йоркураганнаводнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии