UA
 

Германия обвинила РФ в кибератаках накануне выборов

Текст: ,  6 сентября 2021, 16:52
0
2288
Германия обвинила РФ в кибератаках накануне выборов
Выборы в Бундестаг состоятся 26 сентября

Хакерская группировка Ghostwriter действует по указанию российской спецслужбы, считают власти ФРГ.

Власти Германии потребовали от России немедленно прекратить оперативную подрывную кибер-деятельность хакерской группировки Ghostwriter в стране накануне выборов в Бундестаг. Об этом сказала официальный представитель МИД ФРГ Андреа Зассе на пресс-конференции в понедельник, 6 сентября.

"Правительство Германии располагает надежными сведениями, на основании которых действия Ghostwriter можно отнести к операциям российского государства, а конкретно – российской военной спецслужбы ГРУ (Главное управление Генерального штаба армии РФ – ред.)", – сказала Зассе.

Она отметила, что немецкие спецслужбы уже несколько лет отслеживают работу хакеров, оперирующих под названием Ghostwriter. По словам Зассе, группировка комбинирует обычные кибератаки с операциями по дезинформации и оказанию влияния. А с некоторых пор в Берлине стали замечать усиленную ориентацию таких действий на Германию.

"В Германии в преддверии выборов в Бундестаг предпринимались попытки – в том числе с помощью фишинговых атак – получить доступ к паролям депутатов Бундестага и земельных парламентов для хищения их личных данных, – заявила Зассе. – Такие атаки могут быть подготовкой к кампаниям по дезинформации в связи с предстоящими выборами".

В Берлине не сомневаются, что за действиями хакерской группировки Ghostwriter стоят официальные российские власти, и требуют немедленно прекратить кибердиверсии, в которых видят "угрозу безопасности Федеративной республики и процессу демократического волеизъявления" на предстоящих выборах.

Требование германских властей было передано и непосредственно ответственным лицам в России. В частности, во время последнего заседания германо-российской рабочей группы по вопросам политики безопасности 2 и 3 сентября, в ходе которой состоялась встреча статс-секретаря в МИД ФРГ Мигеля Бергера с первым заместителем министра иностранных дел РФ Владимиром Титовым. Берлин, добавила Зассе, оставляет за собой право принять и дополнительные меры защиты.

Напомним, в марте СМИ сообщили о взломе партии Ангелы Меркель в Бундестаге хакерами из России. Кибератаке подверглись компьютеры как минимум семи депутатов.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияхакерыВыборыГерманияБерлинкиберпреступникФРГБундестагкиберпреступностькибератакакибербезопасностьхакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии