UA
 

Талибы проводят этнические чистки в Панджшере - сопротивление

Текст: ,  10 сентября 2021, 07:21
1
7936
Талибы проводят этнические чистки в Панджшере - сопротивление
"Талибан" устраивает казни в провинции Панджшер

Представителей "Талибана" обвиняют в том, что они без причины расстреливают мирных жителей, включая детей.

Талибы ведут этнические чистки в провинции Панджшер. Об этом заявил представитель Фронта национального сопротивления Афганистана Али Назари, призвав международное сообщество вмешаться, сообщает в пятницу, 10 сентября, Интерфакс-Украина.

"Талибы изгнали тысячи людей из Панджшера. Они совершают этнические чистки, и мир все еще наблюдает и игнорирует эту ситуацию", - написал Назари в твиттер.

"Мы настоятельно призываем международное сообщество прекратить эти военные преступления", - добавил он.

Перед этим о массовых казнях и зачистках в Панджшере сообщал афганский журналист, занимавший пост заместителя губернатора провинции Кабир Васик.

"Талибы без причины расстреливают мирных жителей, включая детей, что является военным преступлением и преступлением против человечности. Они обыскивают дома влиятельных жителей, старост селений, мулл и адвокатов, оказывая сильнейшее психологическое давление на население, постоянно звучат угрозы убийств и арестов", - рассказал Васик Aamaj News.

Ранее представители "Талибана" заявили об установлении контроля над всей страной после захвата долины Панджшер, в которой находился Фронт национального сопротивления, противостоящий талибам. Представители фронта сопротивления утверждают, что все еще находятся в этой долине.

Панджшер пал. Как будут править талибы


Провинция Панджшер, расположенная в 70 км на север от Кабула, имеет стратегическое значение, так как через нее проходят перевалы, соединяющие юг и север Афганистана. Особенности местности провинции и расположенного в ней одноименного ущелья хорошо подходят для ведения партизанской войны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанказньТалибанубийство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии