UA
 

Генсек ООН призвал мир к диалогу с "Талибаном"

Текст: ,  10 сентября 2021, 10:19
1
1113
Генсек ООН призвал мир к диалогу с  Талибаном
Генсек ООН Антониу Гутерриш

Антониу Гутерриш заявил что возможно лично посетит Афганистан, если для этого будут благоприятные условия.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что международное сообщество должно продолжить диалог с талибами в Афганистане для избежания экономического коллапса и миллионов смертей в стране. Об этом генсек ООН заявил в своем интервью AFP в четверг, 9 сентября.

"Мы должны поддерживать диалог с талибами, в котором мы прямо подтверждаем наши принципы - диалог с чувством солидарности с афганским народом. Наш долг - проявить солидарность с людьми, которые сильно страдают, миллионы из которых рискуют умереть от голода", - подчеркнул Гутерриш.

При этом генсек ООН заявил, что сейчас "нет никаких гарантий" относительно исхода таких переговоров, но вести их надо, чтобы "не дать Афганистану стать центром терроризма и не допустить ущемления прав женщин в этой стране".

Гутерриш не исключает, что возможно лично посетит Афганистан, если для этого будут благоприятные условия. Он добавил, что ООН хотела бы видеть инклюзивное правительство в Кабуле, где будет представлено все афганское общество.

Глава ООН призвал не допустить в Афганистане экономического коллапса, который может привести к "страшным и масштабным последствиям в гуманитарной сфере".

Ранее власти Китая заяивли, что готовы к диалогу с правительством талибов, выразив надежду на его толерантность.

Афганистан получил гуманитарную помощь из пяти стран

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанТалибангенсек оонАнтониу Гутерреш
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии