UA
 

В Беларуси намерены создать свой флот

Текст: ,  12 сентября 2021, 01:25
1
9649
В Беларуси намерены создать свой флот
Фото: belmarket.by
Минск работает над созданием своего флота

Прежде Минск использовал литовские порты для перевалки нефтепродуктов, однако Александр Лукашенко в конце августа прошлого года предложил перенаправить торговые маршруты на другие пути.

Беларусь намерена приобрести или построить собственные грузовые корабли для снижения издержек на перевозку грузов. Об этом в субботу, 11 сентября рассказал премьер-министр республики Роман Головченко в эфире телеканала Беларусь 1.

"Анализируем перспективы приобретения или создания собственного грузового флота для того, чтобы минимизировать издержки на фрахт", - заявил глава белорусского правительства.

Он же не исключил, что у Беларуси появится собственный морской порт. Он будет использоваться для транспортировки нефтепродуктов и калийных удобрений в кооперации с российской стороной.

Наиболее эффективным белорусское правительство считает его расположение на территории российской Ленинградской области, добавил он.

"В этом направлении работаем очень серьезно", - сказал премьер-министр.

Российско-белорусские учения Запад-2021 несут очень серьезные риски для Украины, поэтому за ними необходимо пристально следить, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.  

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Беларуськораблиморефлот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии