UA
 

Байден соберет на очный саммит "четверку" в Вашингтоне

Текст: ,  14 сентября 2021, 00:57
1
21371
Байден соберет на очный саммит  четверку  в Вашингтоне
Байден впервые в истории проведет очный саммит "четверки" в Вашингтоне

Первый подобный саммит проводился в марте этого года в виртуальном формате, нынешняя же встреча станет первой очной.

Президент США Джо Байден 24 сентября, как ожидается, примет в Вашингтоне премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, премьера Индии Нарендру Моди и премьера Японии Есихиде Сугу. Встреча впервые в истории состоится в очном формате. Об этом в понедельник, 13 сентября, говорится в заявлении Белого дома. 

"Лидеры "четверки" сосредоточат внимание на углублении связей стран и продвижении практического сотрудничества в таких сферах, как борьба с COVID-19, противодействие климатическому кризису, партнерство в области новых технологий и киберпространства, продвижение свободы и открытости регионов Индийского и Тихого океанов" - говорится в сообщении.

Четырехсторонний диалог был начат в 2007 году. Этот механизм взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и зоне Индийского океана возник "на фоне китайской агрессии". Он включает Вашингтон, Канберру, Нью-Дели и Токио. Первая четырехсторонняя встреча руководителей внешнеполитических ведомств Австралии, Индии, США и Японии прошла в сентябре 2019 года в Нью-Йорке в виртуальном формате.

Напомним, что в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что противостояние Пекина и Вашингтона является угрозой не только двум странам, но и всему миру. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШААвстралияЯпонияКитайИндиясаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии