UA
 

В Египте открыли для публики отреставрированную гробницу Джосера

Текст: ,  15 сентября 2021, 13:25
0
2772

Сам фараон Джосер, который жил более 4500 лет назад, погребен не в этой гробнице. Он похоронен в знаменитой ступенчатой пирамиде, которую построил архитектор Имхотеп.

Власти Египта в течение 15 лет реставрировали гробницу фараона Джосера. Теперь ее открыли для экскурсий. Об этом сообщает сайт Министерства туризма страны.

При этом, отмечается, что сам фараон Джосер, который жил более 4500 лет назад, погребен не в этой гробнице. Он похоронен в знаменитой ступенчатой пирамиде, которую построил архитектор Имхотеп.

Южная гробница была сооружена между 2667 и 2648 гг. до н.э. Предполагается, что в ней хранились внутренние органы фараона.

Большая часть гробницы расположена под землей. Она состоит из целого лабиринта коридоров и украшена иероглифами. Стены памятки архитектуры отделаны цветным камнем, а в ее центральной шахте находится гранитный саркофаг.

В рамках реставрации были укреплены подземные коридоры и установлено освещение.

Напомним, ранее в египетской мухафазе Дакалия обнаружили более сотни древних захоронений, самые ранние из которых относятся к додинастической эпохе (периоду до появления первых фараонов).

В Египте найден город возрастом свыше трех тысяч лет

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Египетфотогробницафараоны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии