UA
 

В Германии предотвратили теракт в синагоге

Текст: ,  16 сентября 2021, 16:53
1
1751
В Германии предотвратили теракт в синагоге
Фото: Getty Images
На западе Германии предотвратили теракт в синагоге

В городе Хаген на востоке от Дюссельдорфа полиция окружила синагогу после того, как появились признаки "возможной опасной ситуации".

В Германии задержали нескольких человек в связи с подготовкой нападения на синагогу на западе страны. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает агентство DPA в четверг, 16 сентября.

Как подтвердил министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Герберт Ройль, "молодой человек" был задержан после инцидента в городе Хаген, к востоку от Дюссельдорфа.

Издание Spiegel пишет, что полиция обыскивает квартиру 16-летнего сирийца, который готовил взрыв в синагоге. Он и трое других  задержаны, утверждает издание.

В свою очередь прокуратура Дюссельдорфа сообщила, что к расследованию также привлечены антитеррористические органы.

Накануне днем ​​полиция окружила синагогу в Хагене после того, как появились признаки "возможной опасной ситуации". Улицу в центре города, где расположена синагога, окружили на расстоянии 250 метров.

В связи с этим служба, запланированная на вечер среды по случаю Йом-Кипур, была отменена.

Как добавляет Spiegel, органы безопасности Германии получили наводку от иностранной секретной службы и предупредили о вероятном исламисте в Германии, который подозрительно вел себя в интернете. Экстремист рассказывал о взрыве в синагоге в ходе беседы в чате, за которой велась слежка.

В результате расследования спецслужбы вышли на 16-летнего сирийца, живущего в Хагене в квартире со своим отцом.

Напомним, что ранее была предотвращена атака террористов на критически важные объекты в Иране. Группу террористов поддерживали иностранные разведывательные службы, утверждают иранские спецслужбы.

Также сообщалось, что при нападении в супермаркете в Новой Зеландии ранены шесть человек. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала терактом нападение на посетителей супермаркета в Окленде.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: терактТерроризмГерманиятеррористысинагогатеракты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии