UA
 

Извержение на Канарах: лава разрушила около 100 зданий

Текст: ,  20 сентября 2021, 13:45
0
3686
Извержение на Канарах: лава разрушила около 100 зданий
Извержение вулкана Кумбре-Вьеха началось 19 сентября

Сейчас потоки лавы движутся со скоростью около 700 м/ч в сторону побережья Атлантического океана.

На Канарских островах продолжается извержение вулкана Кумбре-Вьеха. Потоки лавы разрушили около 100 домов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу властей острова в понедельник, 20 сентября.

"Да, это количество было затронуто", – подтвердило местное руководство и добавило, что в результате случившегося пока никто не пострадал.

Сейчас потоки лавы движутся со скоростью около 700 м/ч в сторону побережья Атлантического океана. Вулканолог Хоан Марти, рассказал в интервью местным канарским СМИ, что извержение вулкана является "нормальным", из тех, которые исторически были на Канарских островах, и добавил, что, по имеющимся у него данным, оно может длиться не более нескольких месяцев.

Напомним, 19 сентября на острове Пальма началось извержение вулкана в районе населенного пункта Эль-Пасо. Из кратера вулкана происходит активный выброс вулканических материалов. Из соображений безопасности были эвакуированы более 5 тысяч человек, а также перекрыто движение по ряду трасс. Все канарские аэропорты в настоящий момент работают в штатном режиме.

Последнее извержение вулкана на Пальме было зафиксировано в 1971 году.

Вулкан Этна установил новый рекорд высоты

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Извержения вулкановИспаниявулканыстихияизвержениевулканкатаклизмразрушениякатаклизмыКанарские островастихийное бедствие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии