UA
 

Польша прокомментировала решение суда ЕС о компенсациях

Текст: ,  21 сентября 2021, 02:15
0
7928
Польша прокомментировала решение суда ЕС о компенсациях
Фото: Reuters (архивное фото)
Польша считает штраф ЕС несоразмерным ситуации

Власти страны не закроют шахту Туров, поскольку это поставит под угрозу стабильность польской энергосистемы, заявили в правительстве.

Варшава считает решение суда Евросоюза о выплате 500 тысяч евро за каждый день работы угледобывающей шахты Туров необоснованным, а штраф - несоразмерным ситуации. Об этом говорится в заявлении правительства республики, обнародованном в понедельник, 20 сентября.

"Правительство Польши не закроет шахту Туров, <...> поскольку это поставит под угрозу стабильность польской энергосистемы. Это имело бы негативные последствия для энергетической безопасности миллионов поляков и всего Европейского Союза", - указано в заявлении.

При этом в Варшаве подчеркнули, что они стремятся к мирному урегулированию спора с Чешской Республикой, однако вердикт суда ЕС противоречит этому принципу.

Польские власти отмечают, что "суда ЕС не могут вторгаться в области, связанные с базовой безопасностью государств-членов, а энергетическая безопасность относится именно к этой области".

Наконец, в правительстве заверили, что переговоры с Прагой продолжаются, и Варшава прилагает все усилия, чтобы найти "полюбовное решение спора".

Напомним, накануне Европейский суд юстиции в Люксембурге решил, что Польша должна выплачивать Евросоюзу по 500 тысяч евро за каждый день добычи угля на шахте Туров.

Жалобу на республику подала Чехия, которая заявила, что из-за работы шахты в регионе резко упал уровень подземных вод.

Еврокомиссия инициирует санкции против Польши из-за судебной реформы

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаЕСсудЕвросоюзЧехиякомпенсацияшахта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии