UA
 

Германия не признает выборы в Госдуму РФ на территории Крыма

Текст: ,  22 сентября 2021, 18:03
3
2393
Германия не признает выборы в Госдуму РФ на территории Крыма
Фото: dw.com
Ульрике Деммер прокомментировала российские "выборы" в Крыму

В Берлине осудили нарушения международного права во время проведения "выборов" на украинской территории и с участием украинских граждан, и заявили, что считают их незаконными.

В Германии заявили, что не признают проведение выборов в Государственную думу РФ на территории Крыма и считает незаконным участие в них граждан Украины, живущих на неподконтрольных Киеву территориях. Об этом на брифинге в среду, 22 сентября, заявила представитель федерального правительства Ульрике Деммер, передает Укринформ.

"Незаконная аннексия Крыма является нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины, Германия не признает это. Поэтому мы, конечно, не признаем и проведение выборов в аннексированном Россией Крыму", - заявила Деммер.

Она также подчеркнула, что выдача российских паспортов жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, которая сделала возможным их участие в российских выборах, является нарушением международного права.

Деммер отметила, что федеральное правительство очень серьезно воспринимает замечания наблюдателей и российских оппозиционных политиков о многочисленных нарушениях в ходе голосования и подсчета голосов. По словам официального представителя, немецкое правительство с беспокойством наблюдало, как Россия накануне выборов усилила давление на оппозицию и общество в целом, поэтому был утерян принцип демократического участия в выборах.

В свою очередь министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас накануне также выразил обеспокоенность сообщениями о нарушениях на парламентских выборах в РФ. По его словам, это вызывает сомнения, что выборы были честными и открытыми.

Ранее РИА Новости опубликовало видео, на котором жители оккупированных територий Донбасса садятся в автобусы. "Автобусы с желающими проголосовать на выборах в Госдуму едут из "ЛНР" в Россию", - пишет издание.

Напомним, сегодня Верховная Рада признала выборы в Госдуму РФ нелегитимными. Соответствующее постановление поддержали 322 народных депутата.

США не признали выборы в Госдуму РФ на территории Украины

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Выборы в России
ТЕГИ: ВыборыКрымГерманиядонбассаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии