UA
 

Греция договорилась о покупке фрегатов у Франции

Текст: ,  28 сентября 2021, 12:27
0
2861
Греция договорилась о покупке фрегатов у Франции
Макрон и Мицотакис подписали оборонное соглашение в Париже

Президент Франции назвал это соглашение "первым дерзким шагом к европейской стратегической автономии".

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис подписали в Париже "историческое" оборонное соглашение. Об этом сообщает Kathimerini во вторник, 28 сентября.

Сделка предусматривает покупку Грецией трех современных фрегатов французской постройки с возможностью приобретения четвертого и датой поставки между 2025 и 2026 годами.

"Соглашение также предусматривает, что одна страна должна прийти на помощь другой в случае нападения", – говорится в сообщении.

По словам Макрона, соглашение укрепляет сотрудничество в области безопасности и помогает защитить суверенитет и территориальную целостность обеих стран.

Он добавил, что это поможет двум странам защитить их общие интересы в Средиземноморье, а также станет "первым дерзким шагом к европейской стратегической автономии".

В свою очередь премьер-министр Греции сказал, что новая сделка "не антагонистична" греко-американским отношениям.

Мицотакис также заявил, что "Франция поддержала нас в трудные времена летом 2020 года", когда Турция бросила вызов территориальным правам Греции в Эгейском море.

Ранее сообщалось, что Греция вооружается на фоне конфликта с Турцией. Афины увеличат численность армии, закупят военную технику.

Также сообщалось, что парламент Греции одобрил закупку 18 истребителей у Франции. Стоимость контракта составляет 2,3 млрд евро.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Черноморский флотФранцияГрециякораблькораблифрегат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии