UA
 

Власти Испании выделят средства на восстановление острова Ла Пальма

Текст: ,  4 октября 2021, 04:19
0
2431
Власти Испании выделят средства на восстановление острова Ла Пальма
Испания выделит более 200 млн евро пострадавшему от вулкана острову Ла Пальма

Испания объявила остров Ла-Пальма зоной бедствия из-за извержения вулкана, которое продолжается уже несколько дней.

Власти Испании выделят более 200 млн евро острову Пальма, пострадавшему из-за извержения вулкана. Об этом в воскресенье, 3 октября, заявил премьер-министр страны Педро Санчес, пишет Reuters.

Он отметил, что на заседании Совета министров во вторник будет одобрен "очень серьезный пакет мер с точки зрения восстановления инфраструктуры, водоснабжения, занятости населения, сельского хозяйства, туристического сектора.

"Важно, чтобы мы приняли все возможные меры предосторожности, необходимо следовать рекомендациям спасателей и ученых, которые просят соблюдать бдительность потому что вулкан сохраняет активность и извергает лаву", - сказал он. 

Финансовый пакет является вторым этапом плана, утвержденного на прошлой неделе. На первом этапе правительство Испании объявило о помощи в размере 10,5 млн евро для немедленной помощи тем, кто потерял свои дома.

Напомним, 19 сентября на Пальме началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха в районе населенного пункта Эль-Пасо. Из кратера происходит активный выброс вулканических материалов. Потоки лавы уже разрушили 855 домов и еще 126 частично повредили. Из соображений безопасности были эвакуированы более 6 тысяч человек. К настоящему времени никто не пострадал.

На Канарах лава из вулкана образовала новый полуостров в океане. Изначальное влияние расплавленных горных пород является разрушительным для флоры и фауны, но в более долгосрочной перспективе оно может оказаться полезным, отметили ученые.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Извержения вулкановИспаниявулканыостровКанарские острова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии