UA
 

Forbes спрогнозировал энергетический кризис в Европе

Текст: ,  4 октября 2021, 17:38
0
9910
Forbes спрогнозировал энергетический кризис в Европе
Фото: Аквилон
Forbes предсказал Европе энергетический кризис

Стремительный переход на экологически чистые источники энергии грозит Европе энергетической катастрофой уже этой зимой, пишет издание.

В Европе стремительный переход на экологически чистые источники энергии может привести к энергетическому кризису уже этой зимой. Об этом пишет Forbes в понедельник, 4 октября.

Автор материала Дэвид Блэкмон указывает, что рекордный рост цен на газ в мире может спровоцировать переход многих тепловых электростанций на нефть или уголь, что повысит их стоимость. Но в случае с Европой такой вариант проблематичен из-за перехода на зеленую энергию. Многие страны закрыли подавляющее большинство угольных и газовых электростанций. Например, прошлым летом из-за слабого ветра пришлось вернуться к сгораемому топливу.

Выросший спрос спровоцировал скачок цен на газ, а Россия ограничила экспорт, что еще больше сказалось на его стоимости. Насчет угля в свою очередь аналитик консультационной группы Wood Mackenzie Наташа Тюрина отмечает, что только Россия имеет достаточные запасы для продажи в ЕС.

"Если все европейские коммунальные предприятия перейдут на уголь, это приведет к огромному спросу, который Россия не в силах компенсировать в такой короткий срок. Для этого потребуются поставки из других стран, например из США, но там аналогичная ситуация", - сказала Тюрина.

Как отмечает автор статьи, речь идет о схожих проблемах из-за отказа от горючего топлива и перехода на возобновляемые источники энергии. Кризис постепенно становится глобальным, добавил Блэкмон. По его словам, в сложившейся ситуации нет вариантов быстрого решения проблем из-за "бессмысленных политических решений". На преодоление трудностей уйдут десять лет, которые понадобились на переход к экологически чистым источникам энергии.

"Это не то, что можно исправить в одночасье", - резюмировал Блэкмон.

По данным на 1 октября цена на газ в Европе поднялась до $1200 за 1 тыс. кубометров, вновь обновив исторический рекорд.

Отметим, сегодня Газпром в четыре раза снизил поставки газа по трубопроводу Ямал-Европа.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропагазэнергетикаЕвросоюзотоплениекризисуголь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии