UA
 

Эксперты назвали вероятную причину обвала Facebook

Текст: ,  5 октября 2021, 00:24
0
27832
Эксперты назвали вероятную причину обвала Facebook
Доступ к социальным сетям до сих пор закрыт

Программисты утверждают, что примерно за пять минут до сбоя в соцсетях был зафиксирован шквал обновлений маршрутизаторов.

Глобальный сбой в соцсети Facebook и принадлежащих ей сервисах произошел, вероятнее всего, из-за непрофессионального массового обновления маршрутизаторов сотрудниками компании. Такое заявление обнародовал вечером в понедельник, 4 октября, Telegram-канал Код Дурова.

Так, программисты утверждают, что примерно за пять минут до падения Facebook, Instagram и WhatsApp "Cloudflare зафиксировал шквал обновлений BGP (в основном отмену маршрутов) для ASN Facebook".

Поскольку обновление маршрутизаторов было выполнено, по словам экспертов, непрофессионально, это привело к их падению, что, в свою очередь, "положило" всю сеть Facebook и оборвало связь между всеми сервисами компании, в том числе внутренними, а также с DNS.

Отмечается, что, предположительно, обновление совершали удаленно, однако теперь сотрудникам компании необходим физический доступ ко всем упавшим маршрутизаторам во всех дата-центрах на каждой точке присутствия Facebook.

В связи с этим компании необходимо отправить значительное количество сотрудников в разные точки мира, что на фоне пандемии коронавируса является трудновыполнимым.

Добавим, о том, что из-за сбоя в Facebook сотрудники компании испытывают проблемы в работе внутренних программ, используемых для деловой коммуникации, информировал в Twitter журналист The New York Times Райан Мак со ссылкой на сотрудника компании.

Тем временем коллапс соцсети длится уже более пяти часов. На данный момент глобальный сбой вызвал падение соцсети Tinder, а также Downdetector - сервиса, который сообщает о падениях других сервисов. Кроме того, недоступны Netflix и Zoom, начались сбои в YouTube и Viber, а также в онлайн-сервисах Bank of America - второго крупнейшего банка США.

Напомним, о глобальном сбое стало известно накануне около 19 часов. Вскоре появились сообщения о проблемах в работе Telegram, Twitter, Google и TikTok.

СМИ пишут об утечке данных пользователей Facebook

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: социальная сетьсоциальные сетипрограммистыFacebookэкспертыfacebook.comInstagramсбой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии