UA
 

Столтенбрег: AUKUS не должен расколоть НАТО

Текст: ,  7 октября 2021, 17:29
1
1415
Столтенбрег: AUKUS не должен расколоть НАТО
AUKUS не повлияет на НАТО, уверен Столтенберг

Сделка США, Великобритании и Австралии не направлена ​​против Европы или НАТО, решили в альянсе.

Оборонный альянс AUKUS, заключенный между США, Великобританией и Австралией, не должен расколоть НАТО, считает генсек Йенс Столтенберг, пишет Европравда в четверг, 7 октября.

"Мы обсудили недавнее соглашение с AUKUS, которое привело к разногласиям между некоторыми союзниками. Эта сделка не направлена ​​против Европы или НАТО. И есть широкое согласие в том, что мы не должны позволять этому вопросу вызвать раскол в трансатлантическом альянсе", - сказал он.

Столтенберг считает, что Европа и Северная Америка должны сохранять единую позицию во время обострения глобальной конкуренции.

"Как союзники, мы не всегда и везде во всем совпадаем. Но мы никогда не упускаем из виду общую картину. Вызовы безопасности, с которыми мы сталкиваемся, слишком велики, чтобы любая страна или континент могли противостоять им в одиночку", - добавил генсек НАТО.

Как известно, новый альянс AUKUS между США, Великобританией и Австралией, подписанный 15 сентября, вызвал глубокий дипломатический кризис между Вашингтоном и Парижем.

В ответ Франция грозила заблокировать соглашение ЕС с Австралией из-за подлодок.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШААвстралияНАТОВеликобританияЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии