UA
 

Шалленберг стал новым канцлером Австрии

Текст: ,  11 октября 2021, 15:08
2
2047
Шалленберг стал новым канцлером Австрии
Шалленберг вступил в должность канцлера Австрии

Новый канцлер принял присягу и вступил в должность, освободив от полномочий предыдущего канцлера Себастьяна Курца.

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен в понедельник, 11 октября, привел к присяге в качестве канцлера Австрии Александера Шалленберга.Церемония состоялась в канцелярии главы государства в Вене, сообщает ТАСС.

Экс-глава МИД Австрии Шалленберг стал новым канцлером республики, представляющим консервативную Австрийскую народную партию (АНП). Ван дер Беллен также освободил от должности канцлера Себастьяна Курца.

Вместо Шалленберга министром иностранных дел президент назначил Михаэля Линхарта. Линхарт с 2018 года служил послом республики во Франции. До этого на протяжении долгого времени он был вторым лицом в МИД Австрии - генеральным секретарем внешнеполитического ведомства.

Шалленберг родился 20 июня 1969 года в Берне (Швейцария) в семье австрийского дипломата (посла) дворянского происхождения Вольфганга Шалленберга. Вырос в Индии, Испании и Франции, где находился из-за командировок отца. Юрист по образованию, учился в университетах Вены и Парижа. С 1997 года работает в системе МИД Австрии.

Напомним, 9 октября Себастьян Курц объявил, что уходит с поста канцлера Австрии. Такое решение он принял на фоне коррупционного скандала.

Именно Курц предложил кандидатуру Шалленберга на должность главы правительства. Сам экс-канцлер останется лидером Австрийской народной партии и займет кресло депутата Национального совета.

Канцлер Австрии отверг обвинения по делу о коррупции

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АвстрияприсяганазначениеСебастьян Курц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии