UA
 

ЕС обсудит санкции против Белавиа – СМИ

Текст: ,  18 октября 2021, 15:47
0
1589
ЕС обсудит санкции против Белавиа – СМИ
Беларусь эксплуатирует уязвимых людей - Саймон Ковени

Причиной введения санкций против белорусской авиакомпании является наплыв мигрантов из Беларуси.

На встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге в понедельник, 18 октября, будет предложено ввести новые санкции в отношении Беларуси на фоне опасений, что зарегистрированные в Евросоюзе компании сдают в лизинг самолеты авиакомпании Белавиа. Об этом пишет Politico, ссылаясь на европейских дипломатов.

Центром ЕС по лизингу воздушных суден является Ирландия. Компании страны управляют более чем половиной арендованных самолетов в мире. Некоторые ирландские фирмы продолжают арендовать для Белавиа самолеты, которые используются для перевозки мигрантов к границе Европейского Союза. Представители фирм утверждают, что они обязаны это сделать по контракту, отмечает издание.

За расширение санкций выступают в частности страны, граничащие с Беларусью, - Литва, Латвия и Польша, а также Эстония. Санкции, считают дипломаты стран Балтии, запретят европейским компаниям вести дела с Белавиа.

Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени заявил, что Дублин открыт для новых санкций.

"Мы также будем проводить различие между санкциями, которые не предполагают дальнейшей или будущей аренды самолетов для Белавиа, в отличие от существующих контрактов, которые заключены там, где есть обязательства", - добавил Ковени.

По его словам, в Ирландии тоже считают, что "Беларусь эксплуатирует уязвимых людей, привозит мигрантов в Минск, а затем доставляет их к границе ЕС, что оказывает давление на такие страны, как Польша, Литва, Латвия".

Напомним, в ЕС Александра Лукашенко назвали главой сети нелегальных перевозчиков. Его обвинили в том, что он использует нелегальных мигрантов для оказания давления на Евросоюз.

Тем временем ЕС ожидает обострение на границе с Беларусью. В самой значительной степени от кризиса с мигрантами пострадали Латвия и Литва.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСБеларусьЕвросоюзИрландиямигрантысанкциисамолетынелегальные мигрантыБелавиа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии