UA
 

Власти Австрии разрешат ассистированный суицид

Текст: ,  24 октября 2021, 06:05
1
12011
Власти Австрии разрешат ассистированный суицид
Фото: Unsplash
В Австрии в 2022 году разрешат ассистированный суицид

Для этого потребуется оформить письменное распоряжение и получить одобрение от двух врачей.

Австрийское правительство разрешит тяжелобольным людям воспользоваться правом на получение содействия в непрямой эвтаназии. Об этом в субботу, 23 октября, сообщает пресс-служба австрийского Кабмина. 

Закон разрешающий суицид начнет действовать с 2022 года. 

Речь идет о непрямой эвтаназии, когда пациенту предоставляют смертельный препарат, а принимает его он сам. При этом такое решение сможет принять только сам тяжелобольной человек.
 
Для этого будет необходимо письменное заявление пациента. Также для проведения процедуры понадобится одобрение от двух врачей, один из которых должен быть специалистом по паллиативной медицине - направление помощи неизлечимо больным людям.
 
Вводить препарат больной будет самостоятельно пероральным путем или через зонд.
 
В декабре парламент Австрии должен будет проголосовать в поддержку нового закона. Вступить в силу он должен с 1 января 2022 года. При этом активная прямая эвтаназия - без согласия пациента, по-прежнему останется под запретом.
 
Ранее эвтаназию легализовала Португалия. Она стала седьмой страной в мире, где неизлечимо больные могут обратиться за помощью к врачу, чтобы уйти из жизни.

Позже эвтаназию узаконила Испания. Закон, принятый в марте, вступит в силу через три месяца. До того времени по регионам должны быть созданы комитеты, которые займутся рассмотрением запросов на соответствующую процедуру.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: болезньАвстриясуицид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии