UA
 

В Колумбии задержали самого разыскиваемого наркобарона

Текст: ,  25 октября 2021, 00:39
0
8628
В Колумбии задержали самого разыскиваемого наркобарона
В Колумбии задержали наркобарона Отониэля (по центру)

Президент страны назвал захват Диро Антонио Усуги по кличке Отониэль самым сильным ударом по наркоторговле со времен поимки Пабло Эскобара.

 
Колумбийские силовики задержали наркоторговца и лидера крупнейшей группировки Клан Залива Диро Антонио Усугу. Об этом сообщает ВВС News.
 
Отмечается, что о захвате преступника, более известного как Отониэль, объявил в телевыступлении президент Колумбии Иван Дуке Маркес. 
 
"Это самый большой удар по незаконному обороту наркотиков в нашей стране в этом веке. Его можно сравнить только с падением Пабло Эскобара в 1990-х", – подчеркнул глава государства.
 
Все предыдущие попытки поймать Усугу не увенчались успехом. Власти предлагали 800 тысяч долларов вознаграждения за информацию о его местонахождении.
 
Задержать 50-летнего наркобарона удалось в сельском районе на северо-западе Колумбии, неподалеку от границы с Панамой. В спецоперации участвовали 500 военных и полицейских при поддержке 22 вертолетов.
 
Отониэлю уже предъявлено несколько обвинений, включая отправку партий кокаина в Штаты, убийство полицейских и вербовку детей.

Не исключено, что правительство Колумбии экстрадирует Усугу в США. Ранее американские власти предлагали пять миллионов долларов за его голову.

 
Напомним, группировка Клан Залива считается самой могущественной в Колумбии. Отониэль возглавил ее после смерти прежнего лидера, его брата, который был убит во время полицейской операции.
 
Банда занимается торговлей наркотиками, торговлей людьми, незаконной добычей золота и вымогательствами. В него входят около 1800 вооруженных боевиков.
 
Клан Залива контролирует многие каналы поставок наркотиков по всему миру.
 
Ранее сообщалось, что в Нидерландах арестовали наркобарона из Азии Це Чи Лопу по прозвищу Эль Чапо.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: наркотикиКолумбияфотонаркоторговлязадержаниепреступникибанданаркобарон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии