UA
 

Минэкономики ФРГ поддержало сертификацию СП-2

Текст: ,  27 октября 2021, 03:59
0
15107
Минэкономики ФРГ поддержало сертификацию СП-2
Фото: dw.com
В немецком Минэкономики не увидели угрозы от СП-2

Немецкий регулятор продолжит процедуру сертификации газопровода и изучит дальнейшие необходимые с правовой точки зрения шаги.

Эксперты Министерства экономики Германии заявили, что сертификация российского газопровода Северный поток-2 не угрожает безопасности газоснабжения ФРГ и Евросоюза. Об этом во вторник, 26 октября, сообщила пресс-служба ведомства.

К таким выводам в Минэкономики пришли по результатам анализа надежности газовых поставок, которые были переданы Федеральному ведомству по сетям (немецкому регулятору).

"Минэкономики завершило анализ последствий процесса сертификации Северного потока-2 для безопасности снабжения и сегодня передало его в Федеральное сетевое агентство. Министерство экономики и энергетики приходит в своей оценке к выводу, что выдача сертификата не угрожает безопасности газоснабжения ФРГ и ЕС", - говорится в заявлении.

Как указано, при формировании заключения власти Германии проводили консультации с соседними странами ЕС: Эстонией, Италией, Латвией, Литвой, Австрией, Польшей, Словакией, Чехией и Венгрией.

В министерстве также напомнили, что Федеральное сетевое агентство теперь продолжит процедуру сертификации российского газопровода и изучит дальнейшие необходимые с правовой точки зрения условия и что сам процесс, согласно законодательству, занимает 4 месяца (сертификация была начата 8 сентября).

Ранее в Минэнерго Украины озвучили предположение, что в Европе могут принять запуск СП-2 без сертификации для решения энергокризиса, если не появятся другие варианты выхода из ситуации.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин заявил, что работа по заполнению второй нитки Севпотока-2 газом завершится в декабре текущего года. Первая труба газопровода уже заполнена.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: РоссияМинэкономикиГерманияФРГСеверный потоксертификациягазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии