UA
 

Макрон назвал сумму, необходимую для борьбы с изменениями климата

Текст: ,  1 ноября 2021, 19:06
4
3220
Макрон назвал сумму, необходимую для борьбы с изменениями климата
Макрон призвал направлять $100 млрд в год на борьбу с изменением климата

Мировое сообщество должно регулярно выделять деньги для противодействия глобальному потеплению, уверен Эммануэль Макрон.

Страны мира должны ежегодно направлять $100 млрд на борьбу с изменениями климата. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на конференции по климату (COP26) в Глазго в понедельник, 1 ноября.

"Мы должны ежегодно выделять $100 млрд на решение задач по борьбе с изменением климата", - сказал Макрон, предложив осуществлять программу до 2025 года включительно. При этом он рекомендовал Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ежегодно представлять доклад о расходовании этих денег.

Также Макрон подчеркнул, что страны, на которые приходится наибольший объем выбросов CO2, "должны расширить свои обязательства".

"Ключевой момент для нашей конференции состоит в том, чтобы страны, чьи стратегии пока не отвечают нашей цели не допустить потепления климата более чем на 1,5 градуса, повысили свои обязательства в ближайшие недели", - сказал Макрон и добавил, что "это единственный способ добиться выполнения программы по климату".

Кроме того, Макрон отметил важность совмещения повестки дня в борьбе за улучшение климата и в экономической деятельности: "Наши торговые соглашения должны отражать наши обязательства в области борьбы с потеплением".

Президент Франции потребовал мер солидарности в отношениях со странами Африки и Тихого океана, "первыми испытывающими сегодня последствия климатического кризиса".

"Мы можем справиться с международными вызовами только в случае, если будем координировать усилия и действовать вместе", - резюмировал Макрон.

Ранее генсек ООН заявил, что Земле грозит климатическая катастрофа. Среди основных климатических проблем - стремительное повышение уровня моря, повышение температуры океанов, увеличение количества парниковых газов.

Байден о климате: Это решающее десятилетие

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: глобальное потеплениеФранцияклиматизменение климатаЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии