UA
 

Изменения климата впервые спровоцировали масштабный голод

Текст: ,  3 ноября 2021, 19:59
0
5580
Изменения климата впервые спровоцировали масштабный голод
Зафиксирован первый масштабный голод из-за глобального потепления

На юге Мадагаскара голодают почти 500 тысяч детей старше 5 лет, но до весны 2022 года их число увеличится.

На юге Мадагаскара голодают люди. Это первый голод, спровоцированный изменениями климата, - в стране самая сильная засуха за последние 40 лет. Об этом сообщает пресс-служба ООН в среду, 3 ноября.

"У нас есть несколько очагов или условий, похожих на голод, это, по сути, единственный, возможно, первый голод из-за изменения климата на земле", - сказал замглавы Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН на Мадагаскаре Ардуино Мангони.

По его словам, на юге острова голодают почти 500 тысяч детей в возрасте от пяти лет. Еще 110 тысяч детей столкнутся с недоеданием до апреля 2022 года. При этом люди уже исчерпали привычные методы выживания, например, продажу кухонной утвари.

"У нас высокие цены, огромная инфляция, особенно цены на пищевые продукты и воду. Кроме того, мы беззащитны перед "дахало" - бандитами, которые разрушают территорию", - добавил Мангони.

На помощь жителям Мадагаскара ВПП запросила $69 млн.

Мангони также напомнил, что в мире зафиксированы вспышки голода и в других странах, однако они связаны с конфликтами, - в Йемене, Южном Судане и Эфиопии.

"Есть несколько острых явлений, таких как засухи в течение последних пяти лет, новое явление - песчаные бури, вероятно, вызванные эрозией почвы и обезлесением в течение последних 20-30 лет, и, конечно, последствия COVID-19", - подытожил Мангони.

Как сообщалось ранее, в 2020 году в мире голод затронул около 811 миллионов человек, что на 161 миллион больше, чем в 2019 году.

Пандемия обострила ситуацию с голодом в мире - ООН

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: глобальное потеплениеклиматголодМадагаскаризменение климата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии