UA
 

Миграционный кризис: в СБ ООН обвинили Беларусь

Текст: ,  12 ноября 2021, 04:56
5
7749
Миграционный кризис: в СБ ООН обвинили Беларусь
Фото: facebook.com/petroporoshenko
СБ ООН провел экстренное заседание по ситуации с мигрантами у границы Польши

Стороны выступили за введение новых санкций против властей республики, назвав действия Александра Лукашенко "угрозой региональной стабильности".

По итогам заседания Совета безопасности ООН Великобритания, США и европейские страны в СБ заявили, что ответственность за ситуацию с мигрантами на польской границе несет Беларусь. Об этом говорится в заявлении упомянутых стран, пишет ТАСС.

Так, к заявлению присоединились Эстония, Франция, Ирландия, Норвегия и Албания. Подписанты осудили "организованную инструментализацию людей, чьи жизни и благополучие поставлены под угрозу в политических интересах Беларуси".

В документе указано, что целью Минска является дестабилизация ситуации на внешних границах соседних государств и Евросоюза и отвлечения внимания от нарушения прав человека внутри самой Беларуси.

В связи с этим стороны выступили за введение очередного пакета санкций против властей республики. Кроме того, они признали, что "режим Александра Лукашенко стал угрозой региональной стабильности".

Наконец, упомянутые члены СБ ООН призвали Минск обеспечить мигрантам необходимую защиту и помощь.

Как сообщалось, накануне президент России Владимир Путин и и.о. канцлера Германии Ангела Меркель провели второй за два дня телефонный разговор, в котором обсуждался миграционный кризис на границе Польши и Беларуси.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАБританияООНБеларусьмигрантынелегальная миграциянелегальные мигрантысовет безопасности оон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии