UA
 

План РФ о "вторжении" в Украину: ЕС выразил обеспокоенность

Текст: ,  12 ноября 2021, 16:57
11
7433
План РФ о  вторжении  в Украину: ЕС выразил обеспокоенность
Фото: Getty Images
В ЕС встревожены сообщениями о планах российского вторжения в Украину

Если ситуация будет развиваться, Евросоюз открыт для дальнейших шагов, заявил Петер Стано.

Представитель ЕС Петер Стано назвал тревожными сообщения о наращивании численности российских войск возле границ Украины. Об этом он сказал на брифинге в Брюсселе в пятницу, 12 ноября.

"ЕС является непосредственным соседом Украины и, конечно, мы очень пристально следим за ситуацией. Этот вопрос уже обсуждался в апреле министрами иностранных дел, когда они посвятили разговор российскому военному наращиванию у украинских границ и в незаконно аннексированном Крыму. И с тех пор мы, как Европейский союз, работаем над тем, чтобы увеличить устойчивость Украины. И, конечно же, мы продолжаем следить за ситуацией" - сказал Стано.

"Информация, которую мы получали от партнеров, тревожная. Мы также обсуждаем ее с нашими партнерами, США, Британии и другими, чтобы понять, как ситуация будет развиваться дальше. В случае развития мы открыты для дальнейших шагов, если таковые будут нужны", - добавил он.

По его словам, когда речь идет о стандартных военных учениях, есть определенные правила и процедуры, которые предусматривают среди прочего своевременное информирование партнеров о них, однако Россия этого не делала.

Стано напомнил, что в понедельник главы МИД смогут во время Совета ЕС обсудить этот вопрос.

"Это также будет возможность оценить, нужны ли какие-то ответные шаги" - подытожил Стано.

В свою очередь ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник во внешнеполитической службе ЕС пишет, что ЕС запросил информацию у РФ в связи с сообщениями о концентрации российских военных у границы с Украиной.

"США на прошлой неделе поделились с нами информацией об увеличении численности российских военных у границы. Эта информация вызывает у нас озабоченность, и мы запросили у России информацию об этом", - сказал источник.

По мнению источника, ЕС не считает, "что существует какая-либо связь между концентрацией сил у границы с Украиной и миграционной ситуации в Беларуси".

Как ранее написало агентство Bloomberg, представители США заявили своим европейским коллегам, что Россия, стягивая войска к украинским границам, может решиться на вторжение.

В свою очередь в России отвергли возможность вторжения в Украину. По словам представителя России при ООН Дмитрия Полянского, РФ "никогда не планировала и не будет, если нас не спровоцирует Украина или кто-то еще и это не будет вопросом защиты нашего национального суверенитета".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСУкраина-РоссияЕвросоюзвоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии