UA
 

Стал известен лидер выборов в Болгарии

Текст: ,  15 ноября 2021, 04:14
4
6908
Стал известен лидер выборов в Болгарии
"Антикоррупционная" коалиция побеждает на выборах в парламент Болгарии

Аналитики считают, что новая партия может скрепить коалицию при поддержке двух небольших антикоррупционных групп и социалистов.

На парламентских выборах в Болгарии лидером стала коалиция "Продолжаем перемены" (We Continue The Change), созданная бизнесменами Кириллом Петковым и Асеном Василевым, которые входили во временное болгарское правительство. Такие предварительные данные предоставили организаторы сразу четырех экзит-поллов. Об этом в воскресенье, 14 ноября, сообщает Reuters.

Основной "идеологией" коалиции является борьба с коррупцией в Болгарии.

Как показали экзит-поллы, проведенные Alpha Research, Gallup International, Market Links и Trend, новая центристская партия "We Continue The Change", выступающая против взяточничества, была признана лидером, набрав около 26% голосов.

Согласно опросам, правая коалиция ГЕРБ-СДС ("Граждане за европейское развитие Болгарии" и "Союз демократических сил") занимает второе место с примерно 23-24% голосов.

Как сообщает Economic BG со ссылкой на данные опросов, на третьем месте располагается Болгарская социалистическая партия, за которую проголосовали 13,7% избирателей. 

В этом году парламентских выборах принимают участие 20 партий и семь коалиций, в Народное собрание пройдут преодолевшие барьер в 4%. На пост главы государства претендуют 23 кандидата.

Лидером на выборах главы государства является действующий президент Румен Радев - 49,48%, его оппонентом во втором туре 21 ноября станет Анастас Герджиков с 23,03%.

Напомним, нынешние выборы в парламент Болгарии – уже третьи в нынешнем году. По итогам двух предыдущих голосований, прошедших 4 апреля и 11 июля, партия Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ) бывшего премьера Бойко Борисова, Болгарская социалистическая партия (преемница компартии) и три популистских политических объединения не смогли найти партнеров для жизнеспособной коалиции.

С мая 2021 года у власти в Софии находится переходное правительство, назначенное президентом Руменом Радевым вскоре после апрельских выборов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВыборыпрезидентБолгарияпарламентэкзит-полл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии