UA
 

В Иране начались протесты из-за нехватки воды

Текст: ,  19 ноября 2021, 20:23
1
4941
В Иране начались протесты из-за нехватки воды
Тысячи людей вышли на протесты в Иране

На протесты вышли фермеры с требованием открыть дамбу, чтобы дать воду пострадавшим от засухи регионам.

В центральном Иране тысячи фермеров протестуют из-за засухи - люди требуют, чтобы власти открыли дамбу. Об этом сообщает IRNA в пятницу, 19 ноября.

Фермеры Исфахана начали протест еще 8 ноября - они недовольны прекращением подачи воды и высыханием реки Зайндехруд. В большом шествии у моста Хаджа приняли участие тысячи исфаханских фермеров, собравшихся на сухом русле реки Зайндехруд.

Отметим, что вопрос распределения воды в Исфахане в последние годы вызвал массовые протесты фермеров в разных районах. Река Зайндехруд, протяженностью более 400 км, в последние десятилетия превратилась в "сезонную речку" из-за отсутствия осадков, засух и перенаселенности региона. В Иране с 1999 года ежегодно уменьшается количество осадков.

Напомним, что ранее в ООН заявили о новом мировом кризисе. Число людей с ограниченным доступом к воде к 2050 году вырастет до более чем 5 миллиардов человек.

Также сообщалось, что на юге США от засухи страдают 19 млн человек. Почти половина всех жителей Калифорнии находится в чрезвычайной ситуации из-за засухи в регионе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Иранпогодаводазасухаводоснабжениенепогода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии