UA
 

Польша допустила "еще более сложный" сценарий кризиса на границе

Текст: ,  21 ноября 2021, 17:17
13
16471
Польша допустила  еще более сложный  сценарий кризиса на границе
В Польше заявили о "еще более сложном" сценарии миграционного кризиса

Беларусь может привлечь мигрантов из Афганистана, опасаются в Польше и называют это попыткой нарушения восточных границ НАТО и ЕС.

На границе Польши и Беларуси возможен новый сценарий кризиса миграции - в Беларусь могут привлечь мигрантов из Афганистана. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в Вильнюсе, сообщает Укринформ в воскресенье, 21 ноября.

"Нам угрожает более сложный сценарий. Мы знаем о дипломатических и служебных контактах белорусов и россиян с Узбекистаном и Афганистаном. И, вероятно, будет попытка использования кризиса в Афганистане как очередного сценария миграционного кризиса", - сказал Моравецкий.

Польский премьер напомнил, что состоялись первые авиарейсы, которыми мигранты вернулись из Беларуси в Ирак, однако сейчас они остановлены.

Моравецкий подчеркнул, что миграционным кризисом руководит Александ Лукашенко в попытке нарушить восточные границы НАТО и Евросоюза.

Отметим, что Моравецкий отправился в турне по Европе, чтобы обсудить с лидерами стран региона ситуацию с мигрантами. Кроме Эстонии и Литвы, в воскресенье он посетит Латвию.

Напомним, Польша обвинила белорусские службы в помощи мигрантам при штурме границы. Сотрудники белорусских служб выбирают места, подходящие для штурма, и оснащают людей необходимыми для форсирования границы предметами, заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

В свою очередь Польша пока приняла решение о закрытии только одного пограничного пункта пропуска в Кузнице, однако грозит полностью закрыть границу с Беларусью - все будет зависеть теперь от действий белорусских властей, заявили в польском правительстве.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанПольшаБеларусьграницамигрантынелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии