UA
 

РФ предложит пакт об ограничении расширения НАТО - Лавров

Текст: ,  2 декабря 2021, 15:08
12
4570
РФ предложит пакт об ограничении расширения НАТО - Лавров
Фото: АР (архивное фото)
Россия предложит новый пакт о "европейской безопасности" - Лавров

Европа якобы возвращается в "кошмар военной конфронтации", утверждает Сергей Лавров перед встречей с Блинкеном.

Россия предложит принять пакт о европейской безопасности, ограничивающий расширение НАТО на восток. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на министерской встрече ОБСЕ в Стокгольме, сообщает Reuters в четверг, 2 декабря.

Лавров сделал заявление перед переговорами с госсекретарем США Энтони Блинкеном, на которых стороны обсудят наращивание Россией военных сил вокруг Украины.

Как утверждает Лавров, Европа якобы возвращается в "кошмар военной конфронтации".

"Архитектура стратегической стабильности стремительно разрушается, НАТО отказывается конструктивно рассматривать наши предложения по деэскалации напряженности и предотвращению опасных инцидентов. Напротив, военная инфраструктура альянса приближается к границам России. Ужасный сценарий военного противостояния возвращается", - утверждает Лавров.

Лавров также заявил, что РФ "не может мириться с новыми военными угрозами, возникающими на ее границах".

"Категорически неприемлемо превращение наших соседних стран в плацдармы противостояния с Россией и размещение сил НАТО в непосредственной близости от районов, имеющих стратегическое значение для нашей безопасности", - сказал Лавров.

Ранее сообщалось, что Россия будет требовать гарантий нерасширения НАТО. Владимир Путин хочет от НАТО юридических договоренностей, исключающих продвижение Альянса на Восток.

В свою очередь НАТО не приемлет возможность "сфер влияния" России. НАТО будет активно способствовать созданию военных возможностей Украины и Грузии для самозащиты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАНАТОЛавровсергей лавровЭнтони Блинкен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии