UA
 

ЕС планирует создать "цифровой паспорт продукта"

Текст: ,  6 декабря 2021, 15:47
0
1240
ЕС планирует создать  цифровой паспорт продукта
К 2050 году в ЕС хотят добиться нулевого загрязнения

Документ направлен на сокращение отходов в ЕС за счет увеличения объема переработки и повторного использования продукции.

Европейская комиссия планирует ввести "цифровой паспорт продукта", который будет содержать информацию о составе товаров на европейском рынке, чтобы повысить их шансы на повторное использование и переработку, пишет Euractiv.

Данный документ может быть введен уже в начале 2022 года.

Идея состоит в том, чтобы определить наиболее важную информацию о составе каждого продукта, чтобы пользователи в цепочке поставок могли повторно использовать ее или правильно обрабатывать на предприятиях по утилизации отходов, отмечает издание.

К 2050 году в ЕС хотят добиться чистых нулевых выбросов и нулевого загрязнения. А для этого необходимо бороться не только с чрезмерным потреблением, но и решить вопрос отходов.

Поэтому европейцы стремятся перейти на экологически чистые, долговечные продукты и замедлить использование ресурсов по мере их прохождения через экономику. В этом поможет "цифровой паспорт продукта". Планируется, что теперь при производстве и продаже информация о компонентах товара не будет теряться, что будет способствовать быстрой и эффективной вторичной переработке.

"Нам действительно необходимо убедиться, что продукты, которые продаются на наших рынках, были долговечными, ремонтопригодными и т. д. Так что это то, что мы пытались сделать в рамках инициативы по созданию устойчивых продуктов", - сказал советник по экономике замкнутого цикла в департаменте окружающей среды Еврокомиссии Уильям Нил.

Запрет пластиковых пакетов в Украине. Мировой опыт

Напомним, в Швеции нашли натуральную альтернативу пластику. Материал способен соединяться с нетоксичными химическими веществами. При этом он не требует предварительной обработки.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропаэкологияЕСпродуктыпаспортэкологичность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии