UA
 

Европа потратила четверть запаса газа - Газпром

Текст: ,  6 декабря 2021, 20:50
3
14630
Европа потратила четверть запаса газа - Газпром
Фото: Telegram/Газпром
В Европе в ноябре температуры были на 2°С ниже, чем в 2020 году

В ноябре отбор "голубого топлива" из подземных хранилищ Европы достиг максимального уровня c 2011 года.

Европейские страны уже израсходовали почти четверть от годовых объемов газа, закаченных в подземные хранилища в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба Газпрома в Telegram.

"По данным Gas Infrastructure Europe, на 4 декабря из подземных газовых хранилищ Европы отобрано уже около четверти (23,4%) от объема газа, закачанного в этом году", - говрится в сообщении.

Отмечается, что в ноябре отбор газа из подземных хранилищ в Европе достиг максимального уровня за историю наблюдений Gas Infrastructure Europe (c 2011 года). Так, отбор за ноябрь составил почти 12 млрд куб. м. Для сравнения - год назад было отобрано 8,85 млрд кубометров газа.

В Европе ноябрьские температуры были на два градуса ниже, чем в прошлом году. Также этот ноябрь стал самым холодным за последние пять лет.

Тем временем газ в Европе подешевел ниже 1000 долларов. Стоимость газа на европейском рынке снижается более чем на 4% - ниже тысячи долларов за тысячу кубометров.

До этого сообщалось, что РФ сократила поставки газа в ЕС. Страны Евросоюза сейчас получают газ из Норвегии и Алжира в полном объеме, в то время, как поставки российского газа осенью сократились на четверть. При этом 1 декабря российский Газпром сообщал, что, согласно предварительным данным, с начала 2021 года компания увеличила экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 6,6% (на 10,6 млрд куб. м), до 171,5 млрд куб. м.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропагазЕСГазпромноябрь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии