UA
 

Двери НАТО открыты - Госдеп

Текст: ,  7 декабря 2021, 00:51
1
11402
Двери НАТО открыты - Госдеп
США подтвердили приверженность политике "открытых дверей" НАТО

Вашингтон считает верной политику "открытых дверей" в рамках Североатлантического Альянса.

Представитель Госдепа Соединенных Штатов Нед Прайс заявил, что Вашингтон считает верной политику "открытых дверей" в рамках НАТО, так как страны имеют право самоопределять свою внешнюю политику. Об этом в понедельник, 6 декабря, пишет Интерфакс-Украина. 

"Мы, как и предыдущие администрации, давали ясно понять, что дверь НАТО открыта. И мы привержены политике "открытых дверей", - сказал Прайс комментируя слова бывшего госсекретаря США Джеймса Бейкера, о том, что НАТО не будет расширяться на восток.

В этом контексте пресс-секретарь госдепа указал, что, в частности, у Украины есть "право самостоятельно выбирать курс своей внешней политики".

Также он отметил, что НАТО - это оборонный союз, "оборонный по своей природе и ориентации".

Ранее сообщалось, что Канада не планирует направлять в Украину дополнительные войска на фоне информации о возможном вторжении российских войск. Расширение присутствия НАТО в Украине может спровоцировать, а не сдержать президента РФ Владимира Путина, считает глава ВС Канады Уэйн Эйри. 

Также сообщалось, что Украина в 2022 году проведет девять учений с НАТО. Военные учения пройдут как в Украине, так и за ее пределами.

Кулеба рассказал, от чего зависит вступление Украины в НАТО

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСШАНАТОНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии