UA
 

РФ требует отозвать обещание НАТО Украине и Грузии

Текст: ,  10 декабря 2021, 18:46
14
14319
РФ требует отозвать обещание НАТО Украине и Грузии
Фото: DPA
Россия требует отозвать обещание НАТО о члентсве Украины

Перспектива вступления Украины в НАТО создает угрозу масштабного военного конфликта в Европе, заявляют в РФ.

Россия требует отозвать обещание о вступлении в НАТО Украины и Грузии, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году. Об этом говорится в заявлении МИД РФ в пятницу, 10 декабря.

"В коренных интересах европейской безопасности необходимо официально дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что "Украина и Грузия станут членами НАТО", как противоречащее обязательству лидеров всех государств-участников ОБСЕ - "не укреплять свою безопасность за счет безопасности других", - говорится в заявлении.

Также в МИД РФ заявляют о риске масштабного военного конфликта в Европе из-за возможного вступления Украины в НАТО.

"Взят курс на втягивание Украины в НАТО, что чревато появлением там ударных ракетных комплексов с минимальным подлетным временем к Центральной России и других дестабилизирующих вооружений. Такое безответственное поведение создает неприемлемые угрозы нашей безопасности, провоцирует серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе", - говорится в заявлении.

Как известно, в России вопрос о возможном вступлении Украины в НАТО считают "красной линией". Этот вопрос президент РФ Владимир Путин детально обсудил с президентом США Джо Байденом.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаНАТОНАТО-УкраинаМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии