UA
 

Байден об отправке войск в Украину: Не планируем

Текст: ,  12 декабря 2021, 03:12
4
8973
Байден об отправке войск в Украину: Не планируем
Президент США Джо Байден

Глава Белого дома уточнил, что в случае атаки РФ американских военных направят в страны Бухарестской девятки на восточном фланге НАТО.

США не намерены отправлять своих военных в Украину в случае вторжения России. Об этом заявил американский лидер Джо Байден во время брифинга в субботу, 11 декабря.

Так, на вопрос одного из журналистов о том, почему Вашингтон отказался разместить часть армии в Украине, глава Белого дома ответил: "Такая возможность никогда не рассматривалась".

В то же время Байден уточнил, что в ходе онлайн-саммита с президентом РФ Владимиром Путиным он предупредил главу Кремля, что в случае эскалации американские войска будут отправлены в страны Бухарестской девятки (B9), расположенные на восточном фланге НАТО (Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония).

"Нам придется направить больше американских и натовских войск на восточный фланг, B9 - все те страны НАТО, в отношении которых у нас есть священное обязательство защищать их от любого нападения со стороны России", - сказал американский лидер.

По мнению президента США, "Путин осознал тяжесть возможных последствий".

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Байден заверил его в том, что Россия не будет продолжать эскалацию.

США не будут воевать за Украину - Times

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАБайденвойскавоенное вторжение Россииармия США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии