UA
 

Армии Буркина-Фасо и Нигера уничтожили сотню боевиков

Текст: ,  14 декабря 2021, 17:50
1
1201
Армии Буркина-Фасо и Нигера уничтожили сотню боевиков
Фото: Армия Буркина-Фасо
Не менее 14 солдат погибли во время антитеррористической операции

Обе страны столкнулись с ростом угрозы исламистских группировок, аффилированных с "Аль-Каидой" и "Исламским государством".

Не менее 100 боевиков были убиты за последние две недели в ходе совместной антитеррористической операции армий Буркина-Фасо и Нигера. Об этом во вторник, 14 декабря, сообщает BBC со ссылкой на заявление правительства Буркина-Фасо.

Также были арестованы 20 подозреваемых, изъято значительное количество оружия. Кроме этого, в заявлении говорится, что, по меньшей мере, 14 солдат погибли во время операции.

Указано, что в последнее время обе страны столкнулись с ростом угрозы исламистских группировок, аффилированных с "Аль-Каидой" и "Исламским государством", действующих в регионе Сахель в Западной Африке.

Жители Буркина-Фасо неоднократно призывали правительство к решительным действиям против исламистов после атак со стороны боевиков. Из-за этого давления на прошлой неделе президент страны Рох Марк Кристиан Каборе уволил премьер-министра Кристофа Йозефа Дабире и назначил новым главой правительства Лассина Зербо.

Напомним, в ноябре на севере Буркина-Фасо боевики напали на полицейский пост и убили 53 человека. В связи с произошедшим командир первого округа и командир группы Северного сектора были уволены со своих должностей.

Также в прошлом месяце в Буркина-Фасо в результате атаки повстанцев погибли не менее 19 военных полицейских. Атака была совершена на пост у золотого прииска Ината.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: армиявоенныеНигерпогиблиБоевикивоеннослужащиеБуркина-Фасопогибшие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии