UA
 

Деньги есть, перспектив нет. Восточное партнерствоСюжет

Текст: ,  16 декабря 2021, 14:03
6
7683
Деньги есть, перспектив нет. Восточное партнерство
Фото: Пресс-служба Офиса президента Украины
Зеленский и Мишель на саммите Восточного партнерства

Евросоюз пообещал Украине, Азербайджану, Армении, Грузии и Молдове два миллиарда евро, но не принять к себе.

В Брюсселе прошел саммит Восточное партнерство, в котором приняли участие лидеры всех стран Евросоюза, а также Украины, Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы. Формально в саммите участвовала и Беларусь, но вместо представителей Минска было символическое пустое место, табличка и флаг.

На протяжении более чем десяти лет своей истории Восточное партнерство не играло большой роли в попытках урегулирования конфликтов в странах-соседях ЕС. Но шестой саммит показал, что ситуация начала меняться. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Украина требует санкции против России до нападения

Большое внимание на саммите Восточного партнерства, который состоялся 15 декабря, уделили обостряющемуся конфликту между Россией и Украиной.

Председатель Евросовета Шарль Мишель на итоговой пресс-конференции в очередной раз предупредил, что в случае дальнейшей военной агрессии Москвы против Украины будет "сильный ответ" и придется "заплатить высокую цену".

Этой теме президент Украины Владимир Зеленский посвятил большинство своих встреч на полях саммита. Своих коллег из ЕС он убеждал в том, что новые санкции против России следует ввести до возможной эскалации, ведь это, по его мнению, предотвратит рост напряженности.

"Мне кажется, что мы смогли объяснить нашим европейским коллегам, что санкционная политика после эскалации уже никого, честно говоря, не интересует. Наше государство интересует мощная санкционная политика до вероятной эскалации - и тогда, мне кажется, вероятной эскалации может и не будет", - отметил Зеленский.

Около полутора часов президент Украины посвятил встречам с новым канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

"Ясно, что речь идет о деэскалации, о том, чтобы обеспечить прозрачность относительно того, какова цель передвижений [российских] войск. Речь о том, чтобы не подливать масла в огонь", - пояснил цель встречи представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт.

 

Зеленский готов к переговорам с Москвой в любом формате

По итогам этой беседы Владимир Зеленский поблагодарил коллег за решительную поддержку Украины на фоне военной угрозы со стороны РФ и подтвердил готовность продолжать работу в нормандском формате. 

Когда Зеленского попросили прокомментировать заявление Шольца о желании открыть "окно диалога" с президентом России Владимиром Путиным, он ответил:

"Мне кажется, (будет - ред.) достаточно холодно. Чтобы вот так открывать окна, нужно точно понимать, что там за окнами. Если бы канцлер спросил меня, - мы-то давно соседи и хорошо с коллегами из РФ знаем друг друга, - я бы ему сказал, что вначале надо выяснить, что там - снег или дождь, и рады ли тебе".

Украинский лидер обсудил вопросы безопасности и с коллегами из других стран Европейского Союза.

"Рассматривается пять путей реакции (ЕС - ред.) на вероятную эскалацию. Мы сказали, что у нашего государства нет пяти реакций, у нас будет только одна реакция - мы ее продемонстрировали в 2014 году, когда защищали свою территорию с оружием в руках", - предостерег он.

Зеленский также выразил желание, чтобы одну из главных ролей в процессе урегулирования ситуации на Донбассе сыграли США, но чтобы этот процесс шел при обязательных консультациях с Украиной и при ее участии.

"Мы готовы к трехсторонним саммитам, но нельзя решать что-то с Украиной без Украины", - сказал Зеленский.

При этом украинский президент подчеркнул, что готов к переговорам с Россией в любом формате ради урегулирования ситуации на Донбассе.

 

Санкции обещаны, но пока только на словах

Евросоюз, в свою очередь, призвал Москву разрядить обстановку на украинской границе.

"Мы призываем Россию способствовать деэскалации и воздержаться от любых дальнейших агрессивных актов. Ни у кого не должно оставаться сомнений в том, что Евросоюз ответит на любую агрессию в отношении Украины", - сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам саммита. 

Однако финальная декларация Восточного партнерства не содержит упоминаний России или санкций против нее. Вместе с тем в документе указано, что следующий саммит состоится только через два года - в 2023 году.

"[Он] станет первым этапом для оценки и обзора реализации нового поколения приоритетов и целей", - говорится в декларации.

Евросоюз, как говорится в документе, по-прежнему выступает за сохранение суверенитета, независимости и территориальной целостности в пределах международно признанных границ всех стран Восточного партнерства.

Там также сказано о неизменном стремлении к укреплению демократии и верховенства закона, и о том, что защита прав человека и основополагающих свобод остается главной целью сотрудничества в рамках этого формата.

Накануне саммита агентство Bloomberg сообщило о разногласиях среди стран ЕС по поводу санкций против России. По данным агентства, которое ссылается на европейские дипломатические источники, Германия, Франция, Италия и Испания настаивают, что важнее провести переговоры с Москвой, а не предупреждать ее "о болезненных экономических мерах".

Однако другие страны-члены ЕС считают, что публичная поддержка новых санкций эффективнее "сдержит Путина".

Как сообщил один из источников агентства, представители нескольких стран, в том числе Нидерландов, восточноевропейских и скандинавских государств, попросили Европейскую комиссию обсудить с ними разрабатываемый документ с вариантами возможных санкций.

Однако Германия и страны, которые ее поддерживают, считают, что нужно дождаться действий России и подготовить конкретный ответ. Эти государства подчеркивают, что "в случае вторжения будут приняты болезненные меры", однако сомневаются, необходимо ли их прорабатывать детально заранее, "учитывая неопределенность намерений Путина", пишет агентство.

Впрочем, 16 декабря глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Брюссель работает над новым пакетом санкций против России и этот вопрос будет обсуждаться на саммите сегодня.

"Я не могу этого сказать (какие именно санкции), мы собираемся обсудить это до того, как придем к соглашению, но мы готовим полный набор санкций", - сказал он.

При этом Боррель уверен, что страны ЕС смогут достичь консенсуса по этому вопросу. "Да, на этот раз да", - сказал он.

 

Сотрудничество в сфере безопасности

Вопросы безопасности получили более выразительную роль и в итоговой декларации саммита - чего добивалась, в частности, Украина, отмечает DW. Так, в документе говорится о намерении поддерживать мирное решение конфликтов, а также предотвращать их.

В коммюнике говорится и об усилении сотрудничества в сфере безопасности, а также диалогов и практического сотрудничества в рамках Общей политики по безопасности и обороне ЕС.

Документ также обещает учения по кибербезопасности и противостоянию гибридным угрозам. В декларации приветствуются и усилия ЕС в предотвращении конфликтов, их решении, а также укреплении доверия.

Как известно, в последнее время Евросоюз пытался помочь решить не только конфликт между Россией и Украиной.

Так, в на полях саммита прошли переговоры с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя Евросовета. Мишель помощь ЕС в делимитации и демаркации границы.

Алиев и Пашинян согласились, что для начала переговоров о делимитации и демаркации "следует предпринять дальнейшие осязаемые шаги для снижения напряжения", говорится в заявлении Евросовета.

Это может звучать как не слишком большой прорыв, но один из чиновников ЕС заявил DW, что атмосфера на саммите была "положительной". По его словам, лидеры стран Евросоюза отметили события в Брюсселе "как очень положительное развитие после 30 лет конфликта".

Такого же мнения придерживается и президент Украины Владимир Зеленский. "Сегодня был один очень важный исторический теплый момент. Мы поприветствовали коллег из Азербайджана и Армении - сегодня атмосфера их диалога была достаточно положительной", - заявил он и добавил, что это "большое достижение со стороны ЕС и лично Шарля Мишеля".

Зеленский высказал надежду, что "когда-то так будет и в войне между Украиной и Россией".

Мишель выступил посредником в конфликте между властями и оппозицией в Грузии. Кроме того, 15 декабря ЕС и Молдова подписали соглашение о выделении Брюсселем Кишиневу 60 миллионов евро для преодоления газового кризиса, который усугубляется конфликтом с Газпромом.

 

Европейские устремления

Несмотря на то, что Восточное партнерство в логике Брюсселя является составной частью политики соседства, а не политики расширения, входящие в формат страны с этим не согласны.

Так, Зеленский ранее говорил, что не скрывают своего скептического отношения к Восточному партнерству. Год назад он открыто заявил лидерам ЕС, что эта инициатива будет полезна для Украины, только если приближает ее к членству. Эту позицию разделяет Грузия.

В заявлении по итогам саммита говорится, что Евросоюз "признает европейские устремления и европейский выбор" части стран Восточного партнерства, но никаких обещаний относительно приема этих стран в ЕС в документе нет - как не было их и в коммюнике предыдущих пяти саммитов.

Отметим, что сейчас даже балканские страны - Сербия, Босния, Черногория, Северная Македония и Албания, которые, в отличие от восточной шестерки, являются официальными кандидатами в ЕС, не знают, когда их примут в союз и примут ли вообще.

 

Амбициозный инвестиционный план

ЕС объявил о планах по инвестированию в страны Восточного партнерства более двух миллиардов евро. Мишель отметил, что этот амбициозный экономический и инвестиционный план призван оказать серьезное влияние на общество.

Еще в июле Еврокомиссия составила новую инвестиционную программу, по которой страны партнерства до 2027 года смогут получить в сумме 2,3 миллиарда евро.

Эти деньги пойдут на поддержку полумиллиона малых и средних предприятий, на реконструкцию дорог, борьбу с коррупцией, поддержку независимой прессы и неправительственных организаций и тому подобные цели.

При этом ЕС в соответствии со своей обычной практикой будет выделять деньги на условиях софинансирования и надеется, что страны Восточного партнерства таким образом смогут привлечь в европейские проекты в разы больше средств, чем сами эти 2,3 миллиарда евро.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЕССоглашение об ассоциации"Восточное партнерство"восточное партнёрствоАссоциация с ЕСсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии