UA
 

Число арестованных в мире журналистов бьет рекорды - отчет

Текст: ,  16 декабря 2021, 13:03
1
502
Число арестованных в мире журналистов бьет рекорды - отчет
46 работников СМИ погибли из-за своей профессиональной деятельности

Почти полтысячи сотрудников СМИ находятся за решеткой, что больше, чем когда-либо ранее. 60 из них - женщины.

В 2021 году число арестованных работников СМИ на 20%  превысило показатель минувшего года и достигло рекордного уровня. Об этом говорится в новом отчете организации Репортеры без границ, обнародованном в четверг, 16 декабря.

Так, по состоянию на 1 декабря по меньшей мере 488 медиа-работников по всему миру были заключены в тюрьмы из-за своей работы, в том числе 60 женщин, отмечают в организации.

Отмечается, что наиболее тревожная ситуация - в Китае, Мьянме и Беларуси, где за решеткой находятся 212 работников медиа. Вместе с Вьетнамом и Саудовской Аравией на эти пять стран приходится 59 процентов всех случаев арестов в мире.

В частности, в Беларуси в тюрьмах находятся 32 журналиста.

Всего в стране было арестовано около 500 работников СМИ, большинство из них временно, и были впоследствии освобождены.

65 журналистов на данный момент считаются похищенными, а это на два больше, чем в прошлом году. Как и ранее, почти все случаи сосредоточены на трех странах Ближнего Востока: Сирии, Ираке и Йемене.

В то же время количество погибших в результате профессиональной деятельности - это 46 работников СМИ, что является самым низким показателем с 2003 года. Это снижение связано главным образом с уменьшением интенсивности конфликтов и войн в Сирии, Ираке и Йемене. Однако все равно в среднем через неделю убивают одного журналиста при выполнении ими своей работы. Согласно подсчетам RSF, 65 процентов работников СМИ, убитых в 2021 году, были убиты намеренно. Наиболее опасными странами с этой точки зрения являются Мексика, Афганистан, Йемен и Индия.

Напомним, в начале декабря в Ужгороде сожгли автомобили журналиста и его жены. Журналист связывает поджог со своей профессиональной деятельностью.

Украина опустилась в Индексе свободы прессы

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Свобода словастатистикаЖурналистыОтчетарестыРепортеры без границ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии