UA
 

США ввели новые санкции против Китая

Текст: ,  16 декабря 2021, 19:22
3
4579
США ввели новые санкции против Китая
США вводят санкции против Китая

Под новые американские санкции попали военная академия и исследовательские институты Китая.

США ввели санкции против академии военно-медицинских наук Китая, а также ее 11 исследовательских институтов. Об этом сообщает Reuters в четверг, 16 декабря.

Агентство, ссылаясь на высокопоставленного чиновника, пишет, что уже сегодня Минфин США объявит о санкциях против китайских компаний, использующих биотехнологии и наблюдение для нарушения прав человека.

По словам источника агентства, в санкционный список внесут Китайскую академию военно-медицинских наук и ее 11 исследовательских институтов. Организациям, в частности ограничат доступ к экспорту из США.

Агентство отмечает, что американские санкции против китайских научных центров последовали за запретом на инвестиции в США, наложенные на китайскую компанию по распознаванию лиц SenseTime. Санкции вводятся за причастность академии и институтов к притеснению китайских уйгуров и помощи военным Китая.

Напомним, что ранее США ввели санкции против Китая за создание суперкомпьютеров. Вашингтон внес в "черный" список семь китайских фирм и лабораторий из сферы технологий.

Также сообщалось, что санкции против Китая ввели США, Канада и Британия. Ограничительные меры введены против топ-чиновников Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАКитайсанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии