UA
 

Число терактов в мире увеличилось в 2020 году на 15% - Госдеп

Текст: ,  16 декабря 2021, 20:51
0
520
Число терактов в мире увеличилось в 2020 году на 15% - Госдеп
Последствия теракта в Сомали

Такую тенденцию объяснили ростом числа инцидентов в Йемене, Саудовской Аравии, а также активизацией боевиков в Африке.

В Госдепартаменте США заявляют, что количество различных террористических вылазок в мире увеличилось в 2020 году на 15%. Такие данные приводятся в очередном ежегодном докладе Госдепартамента о борьбе с терроризмом, который был обнародован в четверг, 16 декабря.

Так, в прошлом году американское правительство зафиксировало 10 172 инцидента террористической направленности в различных странах. Они унесли жизни 29 389 человек. При этом ранения получили 19 413 человек, а еще 4 471 был похищен.

"Число инцидентов в 2020 году представляет 15-процентный рост по сравнению с 2019 годом", - отмечает внешнеполитическое ведомство США.

По данным Госдепа, данный всплеск террористической деятельности также привел к увеличению на 12% (в сравнении с 2019 годом) количества погибших.

Отмечается, что, в значительной степени означенные тенденции объясняются "111-процентным ростом числа инцидентов в Йемене и соседней Саудовской Аравии", а также активизацией боевиков в Африке, особенно в зоне Сахеля, Мозамбике и Демократической Республике Конго.

Также филиалы террористической группировки "Исламское государство" по всему миру, несмотря на разгром ядра этой организации на территории Ирака и Сирии, продолжают представлять угрозу. В 2020 году зафиксировано рекордное количество жертв атак их боевиков.

"Растущую угрозу иллюстрирует тот факт, что деятельность филиалов ИГ за пределами Ирака и Сирии привела в 2020 году к большему числу смертей, чем за любой предыдущий год", - сказано в документе.

В нем также говорится о росте количества атак ИГ в Ираке и Сирии в первой половине 2020 года.

Напомним, сегодня сообщалось, что полиция в Германии предотвратила теракт. Были задержаны четыре члена экстремистских группировок, у которых выявили взрывчатку и наркотики.

Ранее стало известно, что во Франции задержали подозреваемых в подготовке теракта. Злоумышленники планировали убивать ножами случайных прохожих во время рождественских праздников.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: терактТерроризмстатистикагосдепартамент СШАГосдепИГИЛ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии