UA
 

Союз против Запада. О чем договорились Путин и СиСюжет

Текст: ,  17 декабря 2021, 16:21
6
9209
Союз против Запада. О чем договорились Путин и Си
Фото: Getty Images
Си Цзиньпин и Владимир Путин провели переговоры

Китай на переговорах поддержал претензии России по поводу вступления Украины в НАТО, заявляют в Кремле.

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели встречу, ставшую для каждого из них кульминацией внешнеполитического года. В условиях нарастающего давления со стороны Запада основные геополитические соперники США вновь продемонстрировали стратегическое сближение.

На саммите, который прошел в формате видеоконференции, Путин и Си заявили, что должны противостоять Западу и защищать интересы безопасности друг друга. Так, Китай поддержал требование Москвы о невступлении Украины в НАТО, а Россия осудила политический бойкот Олимпиады в Пекине из-за геноцида уйгуров.

Особое внимание на переговорах уделялось вопросу создания независимой инфраструктуры для обслуживания торговых операций между РФ и Китаем участия иных государств. То есть, обсуждался аналог SWIFT, от которого Россию собираются отключить в случае нападения на Украину. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Новый уровень сотрудничества между Россией и Китаем

Полуторачасовая встреча лидеров Владимира Путина и Си Цзиньпина в формате видеоконференции прошла 15 декабря в закрытом режиме - для прессы были открыты только вступительные заявления, в которых они, впрочем, обозначили ряд важных моментов.

Накануне второго в этом году российско-китайского саммита, который должен был подвести итоги юбилейного года - 20 лет назад Россия и Китай подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, - обе стороны не скупились на громкие заявления.

Открывая переговоры, Путин назвал отношения с Китаем "настоящим образцом межгосударственного сотрудничества в 21 веке".

"Между нашими странами сформирована новая модель сотрудничества, базирующаяся в том числе на таких основах, как невмешательство во внутренние дела и уважение интересов друг друга, решимость превратить общую границу в пояс вечного мира и добрососедства", - сказал президент РФ.

В связи с тем, что действие большого российско-китайского договора 2001 года в этом году было продлено на новый пятилетний период, Путин напомнил: именно реализация этого документа "позволила вывести отношения на беспрецедентно высокий уровень".

На фоне политического бойкота Олимпийских игр 2022 года в Пекине, к которому присоединился ряд стран Запада и азиатского региона, Путин заверил, что примет участие в церемонии открытия Олимпиады. По его словам, Россия и Китай поддерживают друг друга в "неприятии любых попыток политизации спорта и олимпийского движения".

"С нетерпением жду нашей с вами олимпийской встречи. Готов с вами рука об руку идти вперед, вместе открыть новую страницу китайско-российских отношений в постпандемический период", - ответил Си Цзиньпин, назвав Путина "старым другом" и напомнив, что их нынешняя встреча стала уже 37 по счету.

"Мир вступил в период турбулентности и больших перемен. Китайско-российские отношения, выдержав разного рода испытания, показали крепкую жизнеспособность, приобрели новое дыхание", - сказал председатель КНР и выразил благодарность Путину за то, что он не позволил Западу "вбить клин" между ними.

По итогам переговоров помощник президента РФ Юрий Ушаков также рассказал, что Путин и Си обсудили активность США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и оценили создание там Четырехстороннего диалога по безопасности QUAD (Австралия, Индия, США и Япония) и AUKUS (Австралия, США и Великобритания).

Пекин и Москва восприняли данные шаги негативно, указал Ушаков. По мнению сторон, AUKUS подрывает глобальный режим нераспространения ядерного оружия и увеличивает уровень напряженности в регионе, добавил помощник Путина.

Президент России и председатель КНР также обсудили создание независимой инфраструктуры для обслуживания торговых операций между двумя странами без участия иных государств, рассказал Ушаков.

"Особое внимание было уделено необходимости активизации усилий по формированию независимой финансовой инфраструктуры для обслуживания торговых операций между Россией и Китаем. Имеется в виду создать такую инфраструктуру, на которую не смогли бы влиять третьи страны", - сказал он.

По словам Ушакова, Путин и Си также выступили за увеличение доли национальных валют во взаимных расчетах и за расширение сотрудничества по обеспечению доступа российских и китайских инвесторов на фондовые рынки.

Как отметил помощник российского президента, с обеих сторон было подтверждено стремление вывести взаимную торговлю на рубеж 200 миллиардов долларов в год.

Как сообщили в Кремле, Путин рассказал Си Цзиньпину о своем разговоре с президентом США Джо Байденом, в ходе которого он предостерег Россию от возможного вторжения в Украину, а Путин выдвинул требование о предоставлении гарантий безопасности самой РФ.

Си Цзиньпин поддержал российскую инициативу с требованием к НАТО не принимать Украину и другие страны Восточной Европы в своей состав, заявил Ушаков. Ранее Китай высказывал неодобрение расширению НАТО, но так далеко в поддержке политики Москвы не заходил.

Речь о какой-то помощи России в продвижении ее инициативы по безопасности не идет, поскольку у Китая нет политического влияния на европейских игроков, говорит директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

Однако Китай в данном случае проявил очень необычную солидарность с Россией по вопросам безопасности в Европе, отметил эксперт.

Американская газета Wall Street Journal в своей редакционной статье о переговорах Путина и Си пишет, что им не обязательно выступать единым стратегическим фронтом, "чтобы поставить под угрозу американские интересы": они вполне смогут этого добиться, действуя одновременно на разных фронтах в надежде подорвать американскую мощь.

Военный кризис вокруг Украины, работает на пользу Си, отвлекая внимание США от защиты Тайваня. А если Китай развяжет "горячую" войну в Азии, Москва решит, что ей скорее сойдет с рук собственная территориальная экспансия. Война в одном из регионов может спровоцировать конфликт в другом, отмечает WSJ.

Кроме того, обе страны оказывают решающую поддержку Ирану в момент, когда Тегеран борется с американскими санкциями против ядерной программы. Новое оборонное соглашение Путина с Индией тоже идет на пользу Китаю, отрывая Дели от США, говорится в статье.

"Крепнущее согласие между Пекином и Москвой подчеркивает растущие угрозы международному порядку под руководством США. Новая реальность означает, что США должны крепить собственные альянсы, а также поторапливаться со строительством военной и киберзащиты, чтобы противостоять миру, который становится все опаснее", - пишет газета.

Ранее Корреспондент.net рассказывал об оборонном бюджете США, который нацелен на сдерживание России и Китая, а также помощь Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияСШАПутинКитайСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии