UA
 

В Мьянме пропали 70 человек после оползня на нефритовой шахте

Текст: ,  22 декабря 2021, 10:44
0
634
В Мьянме пропали 70 человек после оползня на нефритовой шахте
Нелегальная добыча нефрита в Хпаканте запрещена

Большинство пропавших были незаконными добытчиками нефрита. Люди работали в опасных условиях.

На севере Мьянме произшел оползень на нефтритовой шахте. Минимум один человек погиб и ще 70 считаются пропавшими без вести, сообщает ВВС в среду, 22 декабря.

Оползень произошел сегодня в районе Хпакант в штате Качин около 04:00 ночи по местному времени. Он мог быть вызван переливом щебня, сброшенного с грузовиков в карьеры.

Спасательные операции продолжаются. Большинство пропавших, как полагают, были незаконными добытчиками нефрита. Люди работали в опасных условиях.

Нелегальная добыча нефрита в Хпаканте запрещена, но местные жители часто нарушают правила из-за отсутствия работы и плохих условий, которые ухудшились из-за пандемии коронавируса.

Мьянма – крупнейший в мире источник нефрита. Торговля этим камнем в стране оценивается в 30 млрд долларов в год. При этом в Хпаканте расположен крупнейший в мире нефритовый рудник.

Новый закон о добыче драгоценных камней в Мьянме был принят в 2018 году, но критики говорят, что у правительства слишком мало инспекторов с ограниченными полномочиями, чтобы пресекать незаконные методы.

Напомним, в июле 2020 года в Мьянме на нефритовом руднике погибли более 160 человек и еще 54 пострадали. Тогда горная порода сошла со скалы высотой более 300 метров. Оползень был вызван затяжными сезонными дождями. По данным правоохранителей, работы велись, несмотря на предупреждение властей о проливных дождях.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Мьянмаоползеньшахтерышахтапогиблирудникгорнякипогибшие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии