UA
 

Страны Балтии создадут общую ракетную систему

Текст: ,  22 декабря 2021, 19:56
4
4737
Страны Балтии создадут общую ракетную систему
Фото: twitter.com/LV_Lithuania
Страны Балтии намерены создать общую ракетную систему

Это может стать "хорошим ответом" на объявленные Россией "красные линии", заявили в Литве.

Главы Минобороны стран Балтии договорились развивать совместные ракетные системы залпового огня. Об этом сообщает Delfi в среду, 22 декабря.

Министры "декларировали свое намерение участвовать в развитии совместной региональной ракетной системы залпового огня", сказано в их совместном заявлении.

"Мы пытаемся немного синхронизироваться во времени. Как это будет выглядеть, сейчас я конкретно не могу сказать, потому что пока есть обращения, в данном случае к США, которые располагают этими технологиями", - сказал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

По его словам, это может стать "хорошим ответом" на объявленные Россией красные линии.

"Путин как раз и хочет, чтобы страны НАТО, а единые государства НАТО, кроме Норвегии на севере, с которыми Россия граничит - это Польша и Балтийские страны, не были защищены, чтобы не было наступательных вооружений, чтобы не было американцев, чтобы не было сил НАТО. Я считаю, что согласиться с этим мы не можем", - добавил Анушаускас.

В свою очередь министр обороны Эстонии Калле Лаанет заявил, что очень рад "развитию во всех трех странах исключительно важного для нашего региона проекта - ракетных систем залпового огня".

"Это большой шаг вперед в развитии наших общих мощностей и усилении сдерживания, а также в повышении оборонной мощности в нашем регионе", - подытожил министр.

Напомним, что ранее Литва договорилась о покупке десятков Javelin у США. Вильнюс согласовал покупку трех десятков ракетных комплексов и сотен ракет к ним на фоне стягивания Россией войск к границе.

Литва готова предоставить летальное оружие Украине

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЛатвияЭстонияракетаракетыЛитвастраны Балтии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии