UA
 

РФ призвала США не расшатывать ситуацию в мировой торговле

Текст: ,  24 декабря 2021, 12:52
3
2776
РФ призвала США не расшатывать ситуацию в мировой торговле
Это уже за гранью абсурда - Захарова

В Офисе торгового представителя США обвинили Россию в отступлении в 2021 году от обязательств, взятых ею при вступлении в ВТО девять лет назад.

Российские власти обратились к США с призывом вновь начать конструктивный диалог в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) и перестать обвинять РФ в нарушениях норм ВТО. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет Интерфакс.

"Мы в очередной раз призываем Вашингтон прекратить попытки расшатать несущую конструкцию глобальной торговли, вернуться к конструктивному, равноправному диалогу в ВТО", - сказала она.

Обвинения офиса торгпреда США в том, что Моска нарушает нормы ВТО, в том числе реализуя программу импортозамещения в IT-секторе, Захарова назвала безосновательными.

"Вы же все время пугаете, что не будете продавать нам телефоны. Как-то нужно коллегам определиться. Вменять нам импортозамещение, когда мы много лет слышим, что нам будут строить козни то тут, то там, отключать то SWIFT, то еще что-то, это уже за гранью абсурда", -  отметила дипломат.

По ее словам, Россия выступает в поддержку "открытой, инклюзивной многосторонней торговой системы ВТО".

Отметим, что в ежегодном докладе Офиса торгового представителя США Конгрессу о соблюдении Россией требований ВТО отмечалось, что Россия в 2021 году продолжала отступать от обязательств, взятых ею при вступлении в ВТО в 2012 году.

"За прошедший год Россия продолжила развитие экономики по траектории, отходящей от руководящих принципов ВТО: отсутствие дискриминации, свободная торговля, предсказуемость, прозрачность и честная конкуренция", - говорится в документе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАторговляМИД РФВТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии