UA
 

ФРГ и США разошлись в оценке угрозы Украине - СМИ

Текст: ,  26 декабря 2021, 19:22
16
20438
ФРГ и США разошлись в оценке угрозы Украине - СМИ
Фото: mil.ru
Россия стянула войска к украинской границе

Немецкие власти нацелены на скорейшую реактивацию нормандского формата, добавили источники агентства.

Власть Германии больше, чем их коллеги из Вашингтона, сомневаются относительно планов России осуществить полномасштабное вторжение в Украину. Об этом сообщает агентсво Reuters со ссылкой на два анонимных источника в немецком правительстве.

"Берлин больше, чем Вашингтон, сомневается в том, что Россия на самом деле хочет напасть на Украину", - рассказали собеседники агентства.

По их информации, Германия заинтересована в том, чтобы напряженность в регионе снизилась. Кроме того, немецкие власти нацелены на скорейшую реактивацию нормандского формата.

Как отметил один из источников, советник канцлера Германии Олафа Шольца по внешнеполитическим вопросам Йенc Плетнер и замглавы администрации президента России Дмитрий Козак уже договорились провести встречу в январе. На ней планируется обсудить пути деэскалации ситуации вокруг Украины.

В начале декабря президент РФ Владимир Путин, объясняя скопление войск у украинской границы, заявил, что Россия нуждается в юридических гарантиях нерасширения НАТО на восток. Он, среди прочего, требует, чтобы Украину не брали в НАТО. Подробно об этом в материале Отступать некуда.

Вашингтон и НАТО выразили готовность к переговорам с Россией. В альянсе 26 декабря сообщили, что встреча намечается на 12 января.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Встреча нормандской четверки
ТЕГИ: СШАГерманияроссийские войскавоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии