UA
 

Украина и ЕС против РФ: Боррель подвел итоги года

Текст: ,  28 декабря 2021, 00:56
2
6201
Украина и ЕС против РФ: Боррель подвел итоги года
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель

По мере распространения гибридных конфликтов блок должен продолжать поддерживать Украину в сопротивлении давлению со стороны России, подчеркнул дипломат.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что уходящий год был богат на вызовы в силовой политике, и упомянул при этом Украину, Беларусь, Молдову и Россию. Об этом идет речь в обзоре дипломата, опубликованном в понедельник, 27 декабря.

"В нашем восточном соседстве 2021 год явился яркими примерами силовой политики, как мы видели в случаях с Украиной, Беларусью и Молдовой", - указано в публикации.

Боррель подчеркнул, что ЕС оказывает "твердую и единую политическую, а также оперативную поддержку своим восточным партнерам" в их сопротивлении РФ, и призвал страны блока продолжать такую политику.

"По мере распространения гибридных конфликтов мы должны продолжать поддерживать Украину или Молдову в сопротивлении давлению со стороны России и сохранять твердый подход к Беларуси", - уточнил он.

Наконец, глава европейской дипломатии заявил, что в 2021 году Евросоюз активно работал над защитой интересов и ценностей сообщества и укреплением основанного на правилах глобального порядка, и "эта работа должна продолжиться в 2022 году со всей нашей решимостью".

Напомним, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС подготовил масштабные санкции на случай дальнейшей агрессии России в отношении Украины.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСитоги годаЕвросоюзДипломатияПоддержка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии